Владимир, 05.02.2024, 21:10

Доступ к медицинским данным - врачебная тайна или обязательное условие для публикации отзыва?

Вопрос №21103663 из г. Владимир
опубликован 05.02.2024, 21:10
Хочу оставить отзыв на медицинском сайте. Они согласны его опубликовать, если я предоставлю доступ к результатам приема. Делать я этого не хочу. Я думаю, что это врачебная тайна. Но отзыв хотелось бы опубликовать. Хотелось бы знать, правомочны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто продайте на них жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру. Оставьте пока отзывы на других сайтах.

05.02.2024, 21:29

Разве это возможно? Жалобу, что они не публикуют мой отзыв, пока я не открою им свою мед. карту и результат приема?

05.02.2024, 21:57

Да

05.02.2024, 22:02

Не обязаны вы это делать.

С уважением.

05.02.2024, 21:15

Но как обосновать свой отказ, если они требуют. Я уже писала, что не собираюсь предоставлять им доступ. Они написали, что согласно ст. 323 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" указано, что пациент может делиться данными о своем лечении добровольно с тем, с кем посчитает нужным. Я думала, что это статья о согласии на мед. вмешательство. Какие привести аргументы, чтобы они согласились с публикацией?

05.02.2024, 21:23

Сошлитесь на Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ и Конституцию РФ (ст.28), но у сайта на котором вы хотите разместить свой отзыв есть свои правила и для начала вам с ними следует ознакомиться

05.02.2024, 21:31
Оценка автора вопроса: