Нижний Новгород, 05.02.2024, 21:54

Разделение з-х комнатной квартиры на две однушки - как гарантировать прописку родителей и проживание в квартире сына?

Вопрос №21103779 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.02.2024, 21:54
З-х комнатная квартира: Проживают: родители (мать и отец)-раньше были собственниками, переписали 1/3 на сына прописанного в этой квартире+ прописка несовершеннолетней дочки (не проживают) 2/3 отписано дочке сына от первого брака с несовершеннолетним ребёнком (проживают и прописаны) Вопрос: как сделать размен квартиры на две однушки, чтоб гарантировать прописку родителей и проживание в квартире сына (собственника доли 1/3) Чтоб родители не боялись остаться на улице) проживание сына в квартире не планируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы после того, как подарили свои доли, уже просто зарегистрированные. И в собственности у вас никаких долей нет. Зачем вы это сделали? Теперь судьбу квартиры решают ваш сын и его дочь от первого брака. Гарантировать вам регистрацию невозможно. Да и что она дает? Поругаетесь и собственник вас выпишет. Договаривайтесь между собой. Только так. Привлеките риэлтора. Вопрос не для юристов. А для риэлтора. А с регистрацией это уж как повезет: захочет вас сын прописать - пропишет. Не захочет - не пропишет. Вот такая история.

05.02.2024, 22:01

Пишет сын...

05.02.2024, 22:05

Можно ли с родителями сделать договор наториально, чтоб у родителей была 100%, не при каких обстоятельствах родители без жилья не остануться (возраст очень приклонный)

05.02.2024, 22:08

Вот чтобы сто процентов, то надо, чтобы сын вам обоим подарил небольшие доли от своей доли. Это гарантия.

05.02.2024, 22:18

Добрый вечер

1)Размен или продажа возможны только с согласия и договоренности-дочери и сына.

2)

гарантировать прописку родителей и проживание в квартире сына (собственника доли 1/3)
-по договоренности с сыном и внесения этих условий в договор.

Для полного ответа на вопрос недостаточно информации - а как дочь и сын к этому относятся фактически?

05.02.2024, 21:59

Дочь и сын согласовали этот вопрос, их-как собственников жилья всë устраивает, вопрос как дать гарантию родителям, на улицу выгонять их никто не собирается, сын проживает отдельно и при жизни родителей заселение не планирует.

05.02.2024, 22:04

по договоренности с сыном и внесения этих условий в договор.

В договоре купли-продаже при продаже это указать или в договоре мены (если подобрали объекты) или сделки совершать одновременно. Просто грамотно технически все выстроить

05.02.2024, 22:06