LSN Messenger
Москва, 06.02.2024, 01:35

Что делать, если вас поздно напомнили о задолженности по кредитной карте после 18 лет

Вопрос №21104071 из г. Москва
опубликован 06.02.2024, 01:35
В 2006 году оформляла кредитную карту, ей пользовалась, как я уже думаю остался долг на ней, были видимо какие финансовые проблемы, уже и не вспомню) суть в том что я прекращаю платежи, меня никто не дергает, через год выхожу замуж, меняю фамилию, про существование этого долга и забыла если бы он был конечно) вобщем то проходит 18 лет, и здесь банк дал о себе знать. Подскажите пожалуйста, что нужно делать, как правильно выйти из этой ситуации, я уже и не вспомню, может я его закрывала, и даже в 15 или 18 году обслуживалась у этого банка, но намека что есть какая то задолженность была, не кто об этом не сказал
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи

Ничего не платить. Отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение. Вообще у обращения в суд нет срока давности. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

06.02.2024, 01:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

".. банк дал о себе знать" - что это значит?

06.02.2024, 01:36

Сотрудники банка позвонили, напомнили так сказать о существовании не погашенной задолженности, после отправили реквизиты для уплаты по смс.

Я зашла на сайт ФССП себя там под девичьей фамилией.

06.02.2024, 01:46

Если вынесен судебный приказ, который ранее не получали, то вправе его отменить, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

В ином случае ничего не делать.

06.02.2024, 02:05

Если банк что-то от вас хочет, то должен направить вам письменное требование с указанием долга и его расчетом, предложением о погашении в какой-то срок.

06.02.2024, 01:39