LSN Messenger
Новосибирск, 06.02.2024, 04:04

Как защитить родителей и фотографа от требований заведующей ДС о прививке?

Вопрос №21104198 из г. Новосибирск
опубликован 06.02.2024, 04:04
Заведующая ДС требует прививки от фотографа, которого мы, родители, пригласили для фотодня на выпускной альбом. Медкнижку с флюорографией, справку о судимости предоставили. Договор с фирмой тоже есть. Имеет ли право? Если нет, чем можно апеллировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 1999 года N 825

Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

(с изменениями на 24 декабря 2014 года)

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 15 июля 1999 года

N 825

ПЕРЕЧЕНЬ

работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного

проведения профилактических прививок

(с изменениями на 24 декабря 2014 года)

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 января 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2014 года N 1469. - См. предыдущую редакцию)

Детский сад является дошкольной образовательной организацией.

Исходя, из пункта 12 указанного Перечня для работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, требуются прививки.

При этом не имет значения: какая это работа разовая или постоянная, потому что даже разовый контакт непривитого фотографа с детьми несет риски заражения детей. Так что, на мой взгляд, заведующая ДС поступает разумно, требуя от фотографа прививок

06.02.2024, 04:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем за ответы!

Лучшим мной признан этот за оперативность, большинство дало отсылку на это же постановление!

По факту как вышло для тех, у кого такая же ситуация: У фотографа в мед. книжке оказалась свежая прививка от кори и этого для Заведующей оказалось достаточным, поскольку именно по кори проблематичная эпид. Обстановка.

Остальные детские прививки тоже ставились, почему не перенесены в мед. книжку - загадка.

06.02.2024, 11:45

Здравствуйте Марина!

Справка о судимости в данном случае не требуется, так как он не устраивается на работу в детское учреждение и в этом случае абз. 7 ч. 1 ст. 65 Документы, предъявляемые при заключении трудового договора ТК РФ не применяется, так как справка о наличии/отсутствии судимости предъявляется только при заключении трудового договора с организацией

По прививкам.

К приходящему фотографу требования, указанные в письме Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32 "Об иммунизации сотрудников образовательных организаций", со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок" применяются в части того, что он, согласно Постановления будет проводить свою работу в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Поэтому наличие профилактических прививок и флюорографии гарантия того, что садик после фотографирования не посадят на карантин, в результате которого Вы, минимум 2 недели будете находиться в режиме временной нет трудоспособности, а проще говоря, на больничном

06.02.2024, 05:21
Оценка автора вопроса:

Заведующая ДС не имеет права требовать прививки от фотографа, так как это является нарушением его личных прав и свобод. Приглашение фотографа для фотодня на выпускной альбом не связано с медицинскими процедурами или услугами, поэтому требование прививки является неправомерным.

Если вам отказывают в предоставлении услуги на основании отсутствия прививки, вы можете обратиться в правоохранительные органы или местное управление здравоохранения с жалобой на нарушение ваших прав. Также стоит обратиться к адвокату для консультации и возможного правового обжалования подобной ситуации.

06.02.2024, 06:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Марина!

В данном конкретном вашем случае, требования заведующей ДС являются правомерными.

Поскольку учитывая, что связано с работой непосредственно осуществляющих образовательную деятельность, то наличие профилактических прививок является обязательным (Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 "Об утверждении перечня работ..).

В этой связи здесь нет нарушений прав, прививки должны быть, в обязательном порядке в силу закона.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Марина!

06.02.2024, 06:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Заведующая не имеет право лишь заставлять делать прививки для входа в сад, но в соответствии с внутренними правилами посещения ДС она имеет право требовать все необходимые документы подтверждающие надлежащее предоставление услуг и безопасности в плане здоровья - детей. Право фотографа не согласиться и не заключать договор на услуги. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся, именно образовательное учреждение обязано обеспечивать охрану здоровья обучающихся

06.02.2024, 07:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина! Требования профилактических прививок от фотографа явно избыточны. Если есть медкнижка, справка о судимости, то этого должно быть достаточно. Потребуйте обосновать свою позицию. Вполне возможно, что хочет, чтобы ее "заинтересовали", поэтому выдвигает все новые и новые требования. Пригрозите, что подадите жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

06.02.2024, 10:01
Оценка автора вопроса:

Долго читал юридические изыски г-на Садыкова,, которые построены на штампах и полном отрыве от реальности

Помилуйте боже, какая прокуратура, давайте сразу в Европейский суд по правам человека напишем жалобу. А что повод есть

Нет повода? Не проблема. Садыков тут же найдет, у него шаблонов еще в запасе много

Марина, уважаемая! В требованиях заведующей нет ничего необычного, разве что справка о судимости не нужна

Требования сделать профилактическую прививку законны и основаны на письме Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32 "Об иммунизации сотрудников образовательных организаций", со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"

В период обострения ОРВ, гриппом и ковидом эти требования заведующей вполне понятны и пойдут всем на пользу

06.02.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:

Причём здесь иммунизация сотрудников образовательных организаций?! Речь о приглашенном фотографе сделать фотографии в детском саду. Вы л чём? Он не сотрудник детского сада, чтобы предъявлять к нему требования!

06.02.2024, 10:48

Для того, чтобы писать грозные тирады рекомендую юристу Садыкову ознакомиться с указанными мною и другими юристами Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок", где прямо указано, что наличие профилактических прививок требуется при работе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

И нигде не указано, что это распространяется только на сотрудников образовательного учреждения.

Заведите детишек, уважаемый, отведите их в садик, походите с ними по врачам, не поспите ночами, следя за температурой, вот тогда я посмотрю какие перлы Вы будете тут выдавать

А, да, кстати, забыл. И не забудьте, очень прошу, накатать на меня очередную жалобу...

Проверил. Уже накатал. Аж две. Кто бы сомневался

06.02.2024, 10:59