Как защитить родителей и фотографа от требований заведующей ДС о прививке?

Заведующая ДС требует прививки от фотографа, которого мы, родители, пригласили для фотодня на выпускной альбом. Медкнижку с флюорографией, справку о судимости предоставили. Договор с фирмой тоже есть. Имеет ли право? Если нет, чем можно апеллировать?
Лучший ответ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 1999 года N 825

Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

(с изменениями на 24 декабря 2014 года)

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 15 июля 1999 года

N 825

ПЕРЕЧЕНЬ

работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного

проведения профилактических прививок

(с изменениями на 24 декабря 2014 года)

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 января 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2014 года N 1469. - См. предыдущую редакцию)

Детский сад является дошкольной образовательной организацией.

Исходя, из пункта 12 указанного Перечня для работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, требуются прививки.

При этом не имет значения: какая это работа разовая или постоянная, потому что даже разовый контакт непривитого фотографа с детьми несет риски заражения детей. Так что, на мой взгляд, заведующая ДС поступает разумно, требуя от фотографа прививок

Спасибо всем за ответы!

Лучшим мной признан этот за оперативность, большинство дало отсылку на это же постановление!

По факту как вышло для тех, у кого такая же ситуация: У фотографа в мед. книжке оказалась свежая прививка от кори и этого для Заведующей оказалось достаточным, поскольку именно по кори проблематичная эпид. Обстановка.

Остальные детские прививки тоже ставились, почему не перенесены в мед. книжку - загадка.

Здравствуйте Марина!

Справка о судимости в данном случае не требуется, так как он не устраивается на работу в детское учреждение и в этом случае абз. 7 ч. 1 ст. 65 Документы, предъявляемые при заключении трудового договора ТК РФ не применяется, так как справка о наличии/отсутствии судимости предъявляется только при заключении трудового договора с организацией

По прививкам.

К приходящему фотографу требования, указанные в письме Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32 "Об иммунизации сотрудников образовательных организаций", со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок" применяются в части того, что он, согласно Постановления будет проводить свою работу в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Поэтому наличие профилактических прививок и флюорографии гарантия того, что садик после фотографирования не посадят на карантин, в результате которого Вы, минимум 2 недели будете находиться в режиме временной нет трудоспособности, а проще говоря, на больничном

Заведующая ДС не имеет права требовать прививки от фотографа, так как это является нарушением его личных прав и свобод. Приглашение фотографа для фотодня на выпускной альбом не связано с медицинскими процедурами или услугами, поэтому требование прививки является неправомерным.

Если вам отказывают в предоставлении услуги на основании отсутствия прививки, вы можете обратиться в правоохранительные органы или местное управление здравоохранения с жалобой на нарушение ваших прав. Также стоит обратиться к адвокату для консультации и возможного правового обжалования подобной ситуации.