Как расторгнуть договор об оказании юридических услуг, если пункта о рассторжении нет в условиях?
Вы вправе в любое время отказаться от договора оказания услуг, подав письменную претензию.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Необходимо руководствоваться Законом о защите прав потребителей и Гражданским кодексом.
У потребителя есть право на расторжение договора в любое время, деньги должны быть возвращены за вычетом суммы, потраченной исполнителем на выполнение поручения. В вашем случае должны быть возвращена вся внесенная сумма.
Руководствуйтесь ЗоЗПП. Направляйте уведомление о расторжении договора с требованием возврата денежных средств.
Гуля, нужно грамотно составить претензию о расторжении договора и возврата денежных средств, в вашем случае предоплаты, но чтобы вам помочь, нужно видеть договор и факт внесения предоплаты, документы на руках?
Ваш сын вправе расторгнуть договор в силу ст.32 закона о защите прав потребителей и ст.782 гк рф.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, статья 32 Закона о защите прав потребителей. Отсутствие в договоре пункта о праве заказчика на расторжение договора не лишает его такого права.
Если в договоре не указаны условия о возможности его расторжения заказчиком, исходя из законодательства, обычно такие договоры считаются недействительными. Однако, чтобы быть уверенными, что ваш сын несет ответственность за нарушение договора, лучше обратиться к юристу для получения правовой консультации.
Если вы все же хотите прекратить выполнение этого договора, несмотря на отсутствие пункта о рассторжении заказчиком, рекомендуется вам связаться с исполнителем или компанией, оказывающей юридические услуги, и согласовать прекращение договора по взаимному согласию. Возможно, вам придется заплатить какую-то компенсацию в соответствии с условиями договора, если такие условия в нем указаны.
В любом случае, для получения конкретного правового совета обратитесь к компетентному юристу или адвокату, чтобы узнать все возможности и риски в данной ситуации.
Обратитесь с претензией о расторжении договора и возврате денежных средств.