LSN Messenger
Новосибирск, 06.02.2024, 07:20

Ипотека - погашение долга или продажа квартиры через торги - как выбрать лучший вариант?

Вопрос №21104353 из г. Новосибирск
опубликован 06.02.2024, 07:20
Просрочка по ипотеке 8 мес., банк взыскивает всю сумму. Появилась возможность закрыть долг. По звонку в банке сообщили, что вернуться к ежемесячным платежам никак не удастся (даже после погашения долга, со штрафами, процентам и тд). Что якобы идет идет судебное разбирательство и есть три варианта: погашение всей суммы ипотеки (6 млн), продажа самостоятельно, продажа через торги. Хотелось бы урегулировать вопрос и встать в график. С чего начинать? Насколько возможно это? или нужно реально квартиру продавать в срочном порядке (уже год висит в продаже - безрезультатно). + к погашению долга наличными, есть возможность погасить еще и мат капиталом часть. При всем при этом информация о том, что какой то суд уже идет нет. Собственнику (я второй, поручитель) никакого извещения, звонка, смс НЕ БЫЛО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Во-первых, не паникуйте, не все так плохо как кажется.

Во-вторых, надо узнать какой суд и связаться с юристами, которые непосредственно участвуют в судебном процессе.

Узнать какой суд можно через интернете, на сайте суда посмотреть дату, время судебного заседания.

Предварительно можно сходить и ознакомиться с делом (ст. 35 ГПК РФ).

В-третьих, уже в суде можно заключить мировое соглашение.

В нем можно предусмотреть как продажу, так и график платежей.

Не очень понял с кем конкретно из банка Вы общались, но судя по всему человек не очень в курсе что происходит и не заинтересован в погашении долга.

06.02.2024, 07:23
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас. Человек из банка действительно отвратительный. Довел своими ответами до слез. Где можно найти информацию о судебном процессе? Считаю что в поиске информации я сильна, но ничего НЕТ. Сейчас мне нужен адвокат? Я не понимаю просто что дальше делать, хочу нести деньги в банк - мне говорят нет не надо нам денег

06.02.2024, 07:33

Отметила ответ лучшим а меня заблокировали в сообщениях ( (буду избирательнее в след раз

06.02.2024, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном конкретном вашем случае по общему правилу суд всегда принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора, руководствуясь при этом интересами сторон и задачами судопроизводства.

В этой связи возможно заключение мирового соглашения (гд.14.1 ГПК РФ).

А что касается того что якобы к ежемесячным платежам никак не удастся (даже после погашения долга, со штрафами, процентам и тд), это не совсем так

Возможно просить рассрочку платежей и т.д.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Юлия!

06.02.2024, 07:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

1. Вернуться в график при нарушении условий договора вы сможете только при согласии кредитора. Если он против - даже через суд не обяжете

2. Уведомлять о просрочке банк не обязан, однако он обязан направить иск всем сторонам процесса

3. Не факт что вообще идет суд, поскольку о судебном процессе суд обязан всех известить

4. Советую сходить в банк и выяснить все на месте: запросить письменно все документы относительно взыскания, написать заявление на варианты погашения долга. (Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Глава IX. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО,

ЗАЛОЖЕННОЕ ПО ДОГОВОРУ ОБ ИПОТЕКЕ

06.02.2024, 07:31

1. Если идет судебное разбирательство, то согласно статьи 113 ГПК РФ-1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

То, есть вас суд на основании статьи 113 ГПК РФ поставил бы в известном о судебном разбирательстве. Если суд вас не извещал, то нет никакого судебного разбирательства. Вас банк просто психологически обрабатывает.

2.Вам же чтобы встать в график платежей нужно получить на это согласие банка. Поэтому начните решение этого вопроса с личного посещения банка и составления разговора на эту тему Если появилась возможность полностью закрыть долг-говорите об этом банке Озвучьте в банке за счет чего вы сможете погасить долг. Если ваши аргументы будут убедительны, то вполне возможно что банк согласиться на то, что бы вы снова встали в график платежей.

3. Пока все четко сами не узнаете в банке ни каких телодвижений относительно продажи квартиры не делайте

06.02.2024, 07:46

Юлия, здравствуйте!

Материнским капиталом Вы долг по ипотеке погасит не сможете, так как он по ст. 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не может быть использован на эти цели

Что в вашем случае?

Ситуация осложняется тем, что ипотечная квартира не входит в перечень недвижимости, которая может считаться единственным жильем, так как она находится в залоге у банка и до полного погашения кредита вам не принадлежит

В данном случае Вы только можете просить суд о пересчете суммы неустойки или об отсрочке выселения.

Так как ваш вопрос сейчас по иску банка рассматривается в суде, то изменить условия погашения, или как Вы пишите встать в график не получится

В качестве варианта я могу порекомендовать заявить в суде ходатайство о готовности закрыть образовавшуюся задолженность и урегулировать вопрос с банком на основе мирового соглашения по правилам ст.153.8. Заключение мирового соглашения ГПК РФ

Банк заинтересован в сохранении клиента, который будет вносить регулярные платежи и поэтому есть большая вероятность, что он согласится на Ваши условия

06.02.2024, 07:50

Найти информацию о судебном процессе Вы можете в модуле "Судебное делопроизводство" на главной странице сайта в левой колонке, которая размещается в соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 02.11.2015 N 335 "Об утверждении Регламента размещения информации о деятельности федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, мировых судей и органов судейского сообщества в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и Регламента размещения информации о деятельности Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет"

При открытии по ссылке на странице сверху увидите активную ссылку "Поиск информации по делам". Жмите на нее. По умолчанию открывается поисковая карточка "Гражданские дела - первая инстанция"

В строке "Фамилия" вписываете себя, заполняете капчу (Проверочный код) и внизу страницы кликаете "Найти"

06.02.2024, 07:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия.

К сожалению для Вас, если Банк выставил вам требование о единовременной выплате задолженности, на попятую он пойдёт вряд ли.

По договору нужно смотреть, это требование законно? Выставлено при тех условиях которые указаны в договоре, или есть какое-то нарушение.

Но Вы можете

обратиться в отделение банка и поговорить по этому вопросу, указывая, что можете погасить весть долг который образовался.

Дело о взыскании квартиры, рассматривается по месту нахождения недвижимости, поэтому Вам нужно обратиться на сайт суда по месту нахождения квартиры или позвонить в канцелярию суда и выяснить, идёт ли в отношении Вас какой-либо судебный процесс.

Конечно, выгоднее продать квартиру самим, потому, что когда дело дойдёт до торгов квартира может потерять не менее 20-30, а может и более процентов рыночной стоимости.

Вам нужно подумать, что выгоднее.

Если вы живёте в этой квартире и вам выгоднее дальше продолжать жить а не искать съёмное жильё то рассчитайте риски, потому что жить при таких обстоятельствах можно долго.

По этому вопросу нужна

дополнительная консультация, можете обращаться к ответившим Вам специалистам.

Статья 57. Порядок проведения публичных торгов в ходе исполнительного производства

ФЗ Об ипотеке

1. Публичные торги по продаже заложенного имущества организуются и проводятся органами, на которые в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации возлагается исполнение судебных решений, если иное не установлено федеральным законом.

2. Публичные торги по продаже заложенного имущества проводятся по месту нахождения этого имущества.

3. Организатор публичных торгов извещает о предстоящих публичных торгах не позднее чем за 10 дней, но не ранее чем за 30 дней до их проведения в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, по месту нахождения недвижимого имущества, а также направляет соответствующую информацию для размещения в сети "Интернет" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В извещении указываются дата, время и место проведения публичных торгов, характер продаваемого имущества и его начальная продажная цена

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

06.02.2024, 08:12
Оценка автора вопроса: