Влияет ли учеба до 2002 года на общий трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию - анализ ситуации с отцом 31.01.1963 г.р.
Добрый день
1.До 1992 г. пенсии назначались на основании постановления Совета министров СССР № 590 от 03.08.1972, с 1992 до 2002 – по закону о пенсиях № 340-I от 20.11.1990. В соответствии с этими законодательными актами, годы учебы входят в общий трудовой стаж, если гражданин получал образование в высших и средних специальных учебных заведениях.
2.С 2002 г. в соответствие с Федеральным законом № 173 от 17.12.2001 о пенсиях. В соответствии со ст. 10-11 этого закона, период обучения не учитывается при назначении пенсии. Понятие трудовой стаж заменено на страховой.
3.Но в соответствие с п.8 ФЗ № 400, учеба входит в стаж для пенсии, если она осуществлялась до 2002 г. ,но только если она была в средних и высших учебных заведениях.
4.Для пополнения индивидуального лицевого счета недостающими сведениями заявление на корректировку в ПФР в части изменения и/или дополнения сведений можно направить посредством электронных сервисов портала «Гослуслуги». Также можно обратиться с заявлением в клиентскую службу ПФР и подтвердить периоды обучения, прохождения военной службы по призыву необходимыми документами.
Т.е. отказ ПФ неправомерен?
Нетрудовые периоды для страхового стажа — ст. 12 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ. В итоге получается так: если сотрудник учился до 2002 года, период учебы включают в стаж. После 2002 года зачесть учебу уже нельзя. Но сотрудник может учиться и работать одновременно, и если работодатель платит за него страховые взносы, период совмещения учебы с работой войдет в стаж.