Какие наказания грозят военному офицеру за уголовное преступление по ст. 159 УК РФ и как повлияет на него непогашенная судимость?
Добрый вечер, Ксения.
1)статья 159 часть 3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
2)То есть 6 тут разумеется учитывать ябудт тот фактор, что имеется уже судимость, это как отягчение, так же группа лиц, тоже ничего хорошего...
3)Могут в теории дать условный срок прибавив просто к действующему.
4)Но боюсь ситуация серьезная и советую вам нанять адвоката, так как тут сложно не видя всех материалов сказать...
Это негативно отразится в приговоре при непогашенной судимости. Ему назначат наказание связанное с лишением свободы, по ч. 3 ст. 159 УК РФ, плюс неотбытый срок наказания, по предыдущей статье у.д.
Естественно непогашенная судимость будет иметь значение при вынесении приговора. Сумма хищения в отношении других виновников не имеет значения, так как судить будут за хищение той суммы которую я похитил ваш супруг.
На допрос лучше идти подготовленным
В пределах санкции статьи -
УК РФ Статья 159. Мошенничество
...3...
Прежний условный сложат с реальным по ст. 159 и лет на 5 всяко на зону... примерно так вижу.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023)
УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
а) рецидив преступлений;
Согласно статьи 18 УК РФ-1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Как видите, непогашенная судимость вашего мужа является согласно статьи 63 уК РФЫ отягчающим обстоятельством.
Согласно части 2 статьи 68 УК РФ-. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
По части 3 статьи 159 УК РФ максимальный срок наказания до шести лет свободы Как видите, при наличии непогашенной судимости вашему мужу уже гарантировано наказание в виде двух лет 1/3 от шести лет, плюс неотбытую часть условного срока заменят реальным сроком.
Таким образом, лет на шесть, семь ваш муж попадет в места не столь отдаленные
Ст. 159 часть 3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового