LSN Messenger
Воронеж, 06.02.2024, 10:46

Продажа квартиры - обязаны ли мы платить налог? Горячая линия и налоговая дают разные ответы.

Вопрос №21104804 из г. Воронеж
опубликован 06.02.2024, 10:46
Муж получил квартиру от производства, оно было аварийным, построили взамен новый дом, дали ему квартиру он ее приватизировал и прописал туда новорожденного сына, дело было в 2021 г. В 2023 г. мы ее продаем за 1500 000 (кадастровая стоимость 1000 000), квартира была в долях с сыном. Подскажите обязаны ли мы платить налог с продажи? В консультации горячей линии говорят, что не должны ничего платить, а налоговая утверждает, что обязаны и прислали не понятное письмо. Так где правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, налог платить нужно т.к. не прошло 3 года с момента приватизации.

06.02.2024, 11:43

А то, что по документам их двое собственников (в равных долях) и кадастровая стоимость 1000 000. А значит доход на двоих составил 750 000 на каждого...?

06.02.2024, 11:55

Какая кадастровая стоимость не суть важно, важно сколько в ДКП.

Вы продавали каждый свою долю по отдельности или одним ДКП продан весь объект недвижимости?

06.02.2024, 11:58

Ну исходя из написанного Вами, оплатить налог обязаны.

06.02.2024, 10:54