LSN Messenger
Орёл, 06.02.2024, 11:49

Как правильно оформить страховку при выкупе автомобиля - советы и рекомендации.

Вопрос №21104983 из г. Орёл
опубликован 06.02.2024, 11:49
Можно ли получить страховку или возместить ущерб за ремонт автомобиля при аварии? Парень работает в такси и примерно год назад взял машину под выкуп. Изначально я не знала что он машину выкупает и по его просьбе оформила страховку ОСАГО через альфа страхование через сайт (онлайн) вписав его собственником (он тоже не обратил на это внимание). Не давно попали ДТП. ГИБДД вынесло постановление о его невиновности. Но в страховке нам отказывают из за ошибки в части "не верный собственник". Позвонили менеджеру откуда производится выкуп машины. Сообщил следующее "В страховке не только собственник указан не правильно, но и страхователь не верно стоит (не могу понять почему?) , и собственник этой машины в альфа страховании заблокирован как клиент. Подскажите, какой выход из этой ситуации можно найти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По-видимому, в данной ситуации возможно получить письменный отказ страховой компании и обжаловать его в судебном порядке, так как деньги за страховку уплачены.

Но данный подход может быть проигрышным в суде.

Обратитесь к финансовому уполномоченному, который рассмотрит заявление в течение 15 дней.

Еще как вариант, подавать в суд на виновника ДТП о возмещении ущерба, ст.15, ст.1064 ГК РФ.

Данный путь должен принести результат.

Ниже я дополню.

06.02.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:

"Обратитесь к финансовому уполномоченному, который рассмотрит заявление в течение 15 дней" - это в страховой?

06.02.2024, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Относительно страховой нужно исправить документы. Относительно возмещения вреда, можете предъявить иск к виновнику (ст.15, ст.1064, 1079 ГК)

06.02.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:

Мы сами можем как-то исправить эту ошибку?

06.02.2024, 11:57

Здравствуйте, сами исправит указанную ошибку не сможете, только через представителя страховой, по его решению, либо же взыскивайте денежные средства за страховой случай по суду.

Возможен вариант взыскания денежных средств с виновника ДТП (ст.15, ст.1064, 1079 ГК), но только после того, как вам будет отказано в выплате страхового возмещения. Иначе, если вы предъявите иск виновнику, он может сослаться на ваше право и обязанность по выплате данного ущерба страховщиком, который в своб очередь может взыскивать еже ущерб с виновника, поэтому существует вероятность, что иск к виновнику ДТП суд не поддержит.

Поэтому сначала требования к страховщику, а уже потом к виновнику ДТП.

06.02.2024, 12:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Оксана Владимировна!

Отказ в страховой выплате нужно обжаловать в суд. Указание в полосе осано неверного собственника и дале отсутствие полиса ОСАГО у потерпевшего не является основанием для отказа в выплате страховки, поскольку такая причина отказа в страхоарй выплате Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не предусмлтрена.

06.02.2024, 12:12
Оценка автора вопроса:

Я дополню свой ответ:

Согласно ГК РФ Статья 15. "Возмещение убытков", лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Данная правовая позиция подтверждена позицией высших судов по ст. 15 ГК РФ, а именно, Постановлением КС РФ от 02.07.2020 N 32-П.

Так, размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности.

По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить.

В вашем случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Кроме того, с учетом нормы ГК РФ Статья 1064. "Общие основания ответственности за причинение вреда", установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Данная правовая позиция подтверждена позицией высших судов по ст. 1064 ГК РФ, а именно, Постановлением КС РФ от 10.03.2017 N 6-П, от 08.12.2017 N 39-П.

Если возникнут трудности в подготовке иска, обратитесь в личные сообщения к юристу сайта, будет оказана помощь за отдельную плату.

06.02.2024, 12:24
Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга Владимировна!

Глава 1. Порядок заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора обязательного страхования Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" допускает изменение договора ОСАГО.

Но в вашем случае все дело изначально в неправильном указании и собственника и страхователя

Почему?

- на момент страхования машина парню не принадлежала

- Раз она ему не принадлежала, то страхователь у нее уже был

Почему собственник этой машины в альфа страховании заблокирован как клиент. узнать можно только в самой страховой компании, но по опыту скажу, что видимо собственник создал много страховых случаев и его занесли в неофициальный "черный список"

Изменить договор ОСАГО "по факту", к большому сожалению, но вряд ли удастся

Если вас признали невиновным в ДТП, то у вас остается единственный способ получения компенсации, Это обратиться в суд и предъявить требования о возмещении вреда по ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ

06.02.2024, 12:25
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Оксана.

1)Если в полисе ОСАГО ошибочно указан неверный собственник, который не соответствует действительности, то стоит обратиться в страховую компанию с претензией о внесении соответствующих исправлений в данную страховую полис и обеспечения выплат по страховым случаям. Отказ со стороны страховой компании может быть обжалован через суд.

2)То есть, тот фактор, что произошло ДТП и не верно указаны данные в полисе, ни о чем еще не говорит, главное он вписан, а сейчас вы должны к ним обратиться для исправления ошибки.

3)Сами вы исправить не можете, так как любые изменения подлежат только в офисе.

4)Статья 12 Гражданского кодекса РФ "Субъекты права".

Статья 20 Гражданского кодекса РФ "Правоспособность гражданина".

Статья 431 Гражданского кодекса РФ "Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Статья 17 Федерального закона "Об ОСАГО" "Правила заключения договора ОСАГО".

Статья 18 Федерального закона "Об ОСАГО" "Правила изменения договора ОСАГО".

5)Если страховая будет отказывать, то тут либо вы воюете со страховой, а считаю это нужно обязательно, либо вы претензию уже к виновнику предъявляете и через суд взыскиваете ущерб.

ст.15, ст.1064, 1079 ГК РФ

06.02.2024, 12:32
Оценка автора вопроса: