Ведь в налоговом кодексе ничего не сказано о том какое по счету образование и какой оно формы.
Если налогоплательщик производит расходы на получение высшего образования (в том числе второго высшего образования), то он может получить социальный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на вышеуказанные цели, но не более 38 000 руб. (пп.2 п.1 ст. 219 НК РФ).Форма обучения также не имеет значения.
Обязательными условиями предоставления данного налогового вычета являются наличие у образовательного учреждения соответствующей лицензии на право ведения образовательной деятельности согласно ст.33 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании" или иного документа, подтверждающего статус этого учебного заведения (для иностранных образовательных учреждений), а также представление налогоплательщиком документов или их копий, подтверждающих его фактические расходы на обучение.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))