Новокузнецк, 06.02.2024, 12:28

Почему исполнительский сбор не начислен, если долг передан судебным приставам?

Вопрос №21105117 из г. Кемерово
опубликован 06.02.2024, 12:28
Стало интересно. У знакомого в суде просужен долг, исполнительные документы переданы судебным приставам. Прошел месяц, а исполнительский сбор не начислен, как это может быть? Долг висит у приставов
Лучший ответ
Рекомендуется

В любой момент судебный пристав вправе наложить исполнительский сбор. Срок законом не установлен.

06.02.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Он будет в любом случае, поскольку 5 дней для добровольного исполнения прошли. Просто до Вас ещё эта информация не доведена.

С уважением.

06.02.2024, 12:35

Зайдите на сайт ФССП - увидите полную картину.

Удачи.

06.02.2024, 13:33

Вот там и посмотрел, с декабря висит

06.02.2024, 13:46

И исполнительского сбора там нет?

06.02.2024, 13:50

Да нету

06.02.2024, 13:50

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

4) по судебным актам по обеспечительным мерам, мерам предварительной защиты;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;

8) по исполнительным документам в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в рамках исполнительных производств о взыскании реструктурируемого ипотечного жилищного кредита (займа).

06.02.2024, 13:53

Круто конечно, с декабря нет начисления исполнительного сбора. Человек живёт на старом месте и имущество в россии, обжалование отсутствует...

25.02.2024, 20:31

И это в первые исполнительное производство открыто

25.02.2024, 20:32

Для добровольного исполнения, согласно ФЗ, дается 5 дней, после этого выносится постановление о взыскании исполнительского сбора, 7% от суммы, но не менее 500 руб

06.02.2024, 13:51