LSN Messenger
Воронеж, 06.02.2024, 13:28

Как действовать, если застройщик просрочил сдачу квартиры по ДДУ - сроки подачи претензии и обращения в суд

Вопрос №21105311 из г. Воронеж
опубликован 06.02.2024, 13:28
Застройщик просрочил сдачу квартиры по ДДУ. Когда следует отправить досудебную претензию и когда подавать в суд? (Квартиру ещё не получил)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Всеволод.

1)Вообще, дольщик должен узнать об угрозе срыва сроков задолго до того, как это произойдет. Если застройщик видит, что строительство не удается завершить вовремя, он должен не позже, чем за 2 месяца до истечения установленного ДДУ срока уведомить об этом своих клиентов (ч. 3 ст. 6 ФЗ № 214).

2)Размер неустойки составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от цены договора за каждый просроченный день сдачи дома. Если дольщик – физическое лицо, размер неустойки удваивается и составляет уже 1/150 ставки ЦБ (ч. 2 ст. 6 ФЗ № 214).

3)Но я бы вам советовал однозначно дождаться сдачи квартиры и лишь после этого только претензию подавать, что бы максимально сроки прошли, так как это будет увеличенная неустойка.

ст.6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

06.02.2024, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, с момента пропуска срока сдачи квартиры можете отправлять в его адрес претензию, указать срок, который вы ему даете для исправления указанной ситуации и передать вам эту недвижимость в собственность, либо уменьшить стоимость квартиры с учетом сроков задержки, выплаты вам неустойки.

кроме того:

Согласно действующему законодательству в сфере долевого строительства при нарушении застройщиком установленных сроков передачи объекта по ДДУ дольщику начисляется неустойка. Компенсация выплачивается из расчета 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки с даты, когда жилое помещение должно было быть передано, до даты фактической передачи (подписание соответствующего акта).

Для выплаты неустойки за нарушение сроков передачи квартиры необходимо направить претензию в адрес застройщика с требованием выплаты неустойки в течение 10 дней. В случае отказа застройщика от выплаты неустойки в добровольном порядке либо игнорирования застройщиком требования потребителя, необходимо обращаться с исковым заявлением в суд по месту нахождения организации, жительства или пребывания потребителя, заключения или исполнения договора.

Отношения, складывающиеся между сторонами договора участия в долевом строительстве (это сам застройщик и гражданин, покупающий недвижимость — участник строительства), регулируются Федеральным законом № 214-ФЗ от 30.12.2004 (далее — 214-ФЗ).

Статья 6 ФЗ-214 устанавливает, что если застройщик нарушает срок сдачи дома, то он уплачивает участнику долевого строительства пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ от цены договора за каждый день просрочки.

06.02.2024, 13:35

Претензию необходимо подать в адрес застройщика. Уже сейчас можете подавать претензию на основании ст 10 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

06.02.2024, 13:39

А что в претензии написать? Отправьте неустойку, но тогда когда мы подпишем акт и сумму сами посчитайте?

06.02.2024, 13:41

В претензии указывается только нарушение срока строительства и рассчитывается неустойка

Неустойка рассчитывается от общей стоимости квартиры от дат окончания строительства по договору до даты, указанной в Вашей претензии

Если в договоре указан срок январь, то отсчитывать просрочку надо начиная с 31 января

Сумма просрочки рассчитывается по ключевой ставке ЦБ РФ из расчета 1/300 от этой ставки за каждый день просрочки

Неустойка начисляется со дня, следующего за днем, когда истек срок исполнения обязательства. И прекращает начисляться по основаниям п.4 ст.329. Способы обеспечения исполнения обязательств ГК РФ, когда прекращается основное обязательство

06.02.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, срок подачи досудебной претензии может быть установлен договором. В случае отсутствия такого положения, время подачи досудебной претензии ограничено сроком исковой давности (три года). ответчик по закону должен в течении 30 дней ответить на претензию. После чего подаётся уже иск в суд. подавайте как можно раньше, не затягивайте.

06.02.2024, 13:40

Здравствуйте Всеволод!

Ст. 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" точный срок, в течение которого нужно направить претензию застройщику не указан.

Существует такое понятие как разумный срок. В Вашем же случае писать претензию можно уже на следующий день после истечения срока, указанного в договоре долевого участи, предусмотренного ст.4. Договор участия в долевом строительстве этого закона

когда подавать в суд

А вот тут есть нюансы

Дело в том, что при подаче в суд, просрочка считается как разница от срока указанного в договоре до выдачи разрешения (раньше это называлось сдачей в эксплуатацию) на основании ст. 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию ГрК РФ

Основанием для установления срока задержки передачи Вам квартир будет справка от застройщика или передаточного акта, что предусмотрено ст. 8. Передача объекта долевого строительства указанного закона

Что Вы можете в итоге взыскать с застройщика:

а) Неустойка за задержку сдачи объекта.

Б) Компенсация морального вреда.

В) Компенсация судебных расходов.

Г) Компенсация понесенных убытков.

06.02.2024, 13:58

Здравствуйте, Всеволод! Если в нарушение срока, предусмотренного в договоре (ст.6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"), застройщик не передает квартиру по ДДУ, то застройщику ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения можно направить претензию с требованием передачи квартиры, выплаты неустойки за нарушение сроков сдачи объекта, а в случае если к соглашению по этому поводу стороны не придут, то подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

06.02.2024, 14:14

Претензию направьте сразу с момента нарушения Ваших прав.

То тесть с момента просрочки сдачи квартиры по ДДУ.

Дождитесь ответа, получить следует в письменном виде.

Дайте срок для выплаты компенсации Вам в течение 10 дней.

Далее с иском обращайтесь районный суд для разрешения вопроса, можно кроме убытков, можете взыскать штраф.

При нарушении застройщиком установленных сроков передачи объекта по ДДУ дольщику начисляется неустойка.

Компенсация выплачивается из расчета 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки с даты, когда жилое помещение должно было быть передано, до даты фактической передачи (подписание соответствующего акта).

Если застройщик нарушает срок сдачи дома, то он уплачивает участнику долевого строительства пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки.

- см. ст. 6, 10 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

06.02.2024, 16:56

Здравствуйте.

1. нормативно претензионный порядок для предъявления иска о взыскании неустойки не предусмотрен для ДДУ, это по желанию

2. Как указал Верховный Суд Российской Федерации в судебном акте по конкретному спору, предусмотренный статьей 13 Закона «О защите прав потребителей» штраф имеет гражданско-правовую природу и по своей сути является предусмотренной законом мерой ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств, то есть является формой предусмотренной законом неустойки.

При удовлетворении судом требований потребителя суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли истцом такое требование суду (п. 46 постановления Пленума Верховного Суда от 28.06.2012 № 17).

3. Можете сразу в суд выходить

4. Если отправите претензию, то 30 дней общий срок.

5. В соответствии со ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – «ГК РФ»), обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства допускается в случаях, предусмотренных законом или договором.

Согласно ч. 4 ст. 4 Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 214-ФЗ (далее по тексту – «№214–ФЗ») срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства является существенным условием договора об участии в долевом строительстве.

6. Не забудьте вычесть неустойку за время моратория - суд не начислит

06.02.2024, 17:38