Липецк, 06.02.2024, 14:36

Можно ли выехать из России в страны ЕС по украинскому паспорту без заграничного паспорта? Нужны ли дополнительные документы для ребенка?

Вопрос №21105569 из г. Липецк
опубликован 06.02.2024, 14:36
Можно ли на данный момент выехать из России в страны ЕС, гражданину Украины по украинскому паспорту, не имея украинского загран паспорта. Паспортов РФ не имеется. И нужно ли ребенку 5 лет какие либо документы помимо украинского свидетельства о рождении
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали страну въезда и срок нахождения в ней.

Список стран с безвизовым доступом приведён на сайте Консульского департамента МИД. Для некоторых из них загранпаспорт не нужен.

Удачи.

06.02.2024, 15:04

Страна Чехия. Срок пребывания неизвестно точно. В планах на долго. Проживать и работать

06.02.2024, 16:38

1. Для выезда из РФ препятствий нет согласно п.1 Указа Президента РФ от 29 сентября 2023 г. N 734 "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины"

Установить, что граждане Украины осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании следующих действительных документов:

а) паспорт гражданина Украины;

б) паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

в) дипломатический паспорт;

г) служебный паспорт;

д) свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 16 лет);

е) паспорт гражданина Украины для выезда за границу законного представителя несовершеннолетнего гражданина, в который внесена информация о ребенке (для выезда несовершеннолетних граждан Украины в сопровождении таких представителей);

ж) удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);

з) удостоверение личности на возвращение на Украину (только для возвращения на Украину);

и) удостоверение члена экипажа воздушного судна.

2. Порядок въезда в Чехию в вашем случае устанавливается законодательством государства въезда.

Удачи.

06.02.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

06.02.2024, 16:58

Удачи.

06.02.2024, 17:00