Как восстановить или получить свидетельство о рождении ребенка в России после утери украинского свидетельства о рождении?

Вопрос №8715109 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.11.2015, 14:35
Утеряно свидетельство о рождении ребенка Украинское, родился в г. Горловка Донецкой области (сейчас это ДНР) и там не работает почтовое сообщение, и не выдаются Укр. свидетельства о рождении, ехать на Украину нет возможности, очень далеко, и опасно по определенным обстоятельствам, можно не вернутся. Родители и ребенок приняли гражданство России в 2014 году. Как восстановить или получить свидетельство о рождении в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша проблема решается так. Надо направить запрос в отдел ЗАГС по месту регистрации рождения, обратиться в консульство Украины. Если ответа не получите или ответ будет отрицательным, то обращайтесь в суд по месту жительства в России с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение - факта регистрации рождения ребенка. (ст. 264 ГПК РФ).

15.11.2015, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Обратитесь в Посольство или Консульство Украины

15.11.2015, 14:40

Здравствуйте.

Если ранее получали свидетельство о рождении и есть актовая запись о рождении в Гос. реестре актов гражданского состояния, в РАГСе Украины.

То можно получить документы в Украине через представителя, дистанционно, отправить почтой через другое государство.

04.11.2022, 14:39

Ольга Николаевна, а сколько ждать ответ на запрос перед тем как обратиться в суд? В ЗАГСЕ ответили что можно ждать и год, но ребенок год будет без документов, его и в сад не устроить и ничего вообще. Подскажите пожалуйста.

07.01.2016, 21:58

Никак его вам не выдадут, ребенок родился в другой стране. С учетом всего происходящего даже через суд вы не сможете получить подобный документ. Установление юридического факта вам ничего не даст, решение не заменит свидетельство о рождении, тем более, что оно никакой юридической силы за рубежом иметь не будет. Получить можете только в стране происхождения. Удачи.

07.01.2016, 22:21

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034