Отец просит объяснить в письменной форме, за что поставлена оценка 2 по математике у сына в начальной школе
Если он пишет вам, то можете его игнорировать. Вы не являетесь лицом, с которым родитель может вступать в переписку. Если он пишет директору(руководителю) учреждения или вышестоящий орган, то вам придется поучаствовать в составлении ответа. Это законное право родителя - участвовать в образовательном процессе, которая выражена именно в такой форме - он желает знать причину простановки конкретной оценки или их набора. Образовательному учреждению придется давать разъяснения до тех пор пока родитель не получит все необходимые ему сведения. Так установлено текущим законодательством. Отказ учреждения, непредоставление ответа в установленный законом срок родитель может обжаловать в суде, с требованием материальной компенсации, или написать жалобу в вышестоящий орган или прокуратуру.
Очень не советую вам игнорировать этого родителя. Может оказать неприятно и вам, и образовательному учреждению. А ответы и обращения родителя обязательно собирайте - они пригодятся вам или в суде, или при проверке отдела образования.
За незнание материала. А вообще можно отказать в объяснении
Здравствуйте!
Вы не обязаны давать письменные объяснения родителям. Если его что-то не устраивает, пусть приходит в школу и уточняет.
Раньше за двойки детей ругали, а сейчас учителей. Куда мир катится...