Иск отклонен, намерен подать обычный иск - как доказать свою правоту?

Сегодня было суд. заседание, я подал встречный иск, но судья определением отклонила его, сейчас намерен подавать обычный иск! Заседание перенесено по которому я сейчас ответчик по служебному вопросу, и нужно истцу, что мне как ответчику предоставить определенные документы по делу! В ходе заседания истец заявил, что у меня есть в собственности жилье в других субъектах, что является ложью, никогда в собственности жилья не было и нет, но сотрудник прокуратуры мне заявила, что на следующее суд. заседание мне нужно предоставить документ о том, что у меня нет ничего в собственности. Этот документ с ЕГРН платный и цена немалая, 5000 р + (так делал давно такой документ, когда на очередь вставал). Вопрос: считаю, что истец намеренно врёт, и из-за его вранья, меня озадачивают ещё и доказать, что я прав, правомерно ли это? Если истец говорит то или иное, не обязан ли истец доказывать слова подтверждением документально? Суд у меня с ведомством, и у них такие документы бесплатно запрашиваются и предоставляются с БТИ и т.д
Лучший ответ

Подавайте в суд возражения, где, ссылаясь на ст. 56 ГПК РФ, укажите, что истец, заявляя о чем-либо обязан подтвердить свое заявление документально. Дело ответчика - опровергнуть или подтвердить, то что истец доказывает документально. Пишите, что собственности не имеете и что, если истец не представит доказательства, опровергающие ваше утверждение, то при необходимости вы просите суд истребовать информацию в ЕГРН.

Суд выносит решение по имеющимся в деле доказательствам. Не будет выписки о наличии у вас собственности, суд не сможет утверждать, что она есть.

Встречный иск суд принимает к рассмотрению тогда, когда требования, изложенные в нем неразрывно связаны с первоначальным иском.

Просите суд истребовать информацию о Вас в Росреестре,-объясните, что у Вас нет денег. Пусть суд истребует - ст. 57 ГПК РФ.

Что и как надо доказывать - некоторые юристы всю жизнь не моту понять. А так - ст. 56 ГПК РФ. Но всё конкретно - каждое дело уникально.

Врёт истец - письменно суд это указать и обосновать.

Спасибо

По закону, обязанность доказывания информации лежит на том, кто её утверждает. Если истец заявляет о наличии у вас собственности, то он должен предоставить доказательства своих слов. Ваша обязанность - защищать свои права и интересы, в том числе оспаривать недостоверную информацию, но необязательно доказывать отсутствие собственности, если вы этого не утверждали.

Спасибо