Екатеринбург, 06.02.2024, 16:46

Как правильно оформить документы для развода через суд - все необходимые шаги и требования.

Вопрос №21106036 из г. Екатеринбург
опубликован 06.02.2024, 16:46
Я хочу развестись с мужем через суд. Что я должна ему послать в письме, копию заявления, копию чека о уплате пошлины, копию своего паспорта, и копию свидетельства о браке? А письмо должно быть заказное? Об оплате этого письма тоже копию чека высылать ему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опись вложения служит для того, чтобы:

- отправитель не вложил туда пустые листы;

- доказать суду, что истец отправил ответчику и копию иска, и копии приложений, которые у ответчика отсутствуют согласно ст. 57 ГПК РФ.

06.02.2024, 19:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Достаточно направить иск заказным письмом.

А чек об отправке, приложить к иску в суд (ст. 131-132 ГПК РФ), это будет являться доказательством, что вы уведомили сторону о начале судебного дела.

06.02.2024, 16:47
Оценка автора вопроса:

Только копию искового заявления

Письмо заказное с уведомлением о вручении

06.02.2024, 16:48

Добрый день

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

Направляете вы исковое заявление, копию свидетельства о заключении брака, а остальное не требуется отправлять

06.02.2024, 16:48

1. Вы должны направить копию иска и копии всех документов, которые у него отсутствуют.

2. Документы направляются ценным заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

3. Чек об оплате предъявите суду, ответчику он не нужен.

Удачи.

06.02.2024, 17:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А что такое опись вложения, как это сделать.

06.02.2024, 18:17

Здравствуйте, Гульнара!

Опись о вложении документов - документ, в котором указывается перечень документов, вложенных в конверт, который проверяет и заверяет работник почтовой службы. Образец можете найти в интернете.

Следует учесть, что в Вашем случае нет обязанности составлять опись о вложении, она нужно лишь тогда, когда отправитель в целях воображаемого спора желает сохранить доказательства перечня документов, которые он направил стороне.

06.02.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Можно только копию искового заявления, письмо отправляете заказным письмом (чтобы был трек-номер для отслеживания и указан адрес, чтобы у суда не возникло сомнений) данный чек прикладываете к к иску и сдаете в суд.

06.02.2024, 19:01
Оценка автора вопроса: