Ульяновск, 06.02.2024, 17:59

Как судебный штраф отца может повлиять на поступление на службу в органы?

Вопрос №21106245 из г. Ульяновск
опубликован 06.02.2024, 17:59
Возможно ли поступить на службу в органы если у отца есть судебный штраф? (это не влечет за собой судимость) то есть как таковой судимости у него нет. Могут ли отказать при приеме на работу в фсб например?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли, но всё может быть.

С уважением.

06.02.2024, 18:00

Почему? Как таковой судимости же нет?

06.02.2024, 18:02

Там имеет значение даже не судимость снятая или погашенная (ст. 86 УК РФ), а сам факт привлечения к уголовной ответственности. Должностное лицо - дознаватель, следователь, судья, прекращая дело с уплатой штрафа выставил стат карточки и если запросить сведения ИЦ МВД, там будет информация о совершенном преступлении. ЭТО НЕ РЕАБИЛИТИРУЮЩЕЕ ОСНОВАНИЕ для освобождения от уголовной ответственности. Реабилитирующее - прекращение дела или отказ в его возбуждении за отсутствием состава преступления или события преступления, все, 2 основания.

06.02.2024, 18:05

Ну по закону же нет оснований мне отказывать при приеме на работу?

06.02.2024, 18:16

При приеме на службу в органы ФСБ, МВД, кадровики не будут ссылаться ни на какие законы. Вы просто не пройдете спец. Проверку и все.

06.02.2024, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Весьма маловероятно.

06.02.2024, 17:59

Маловероятно что возьмут? Иои маловероятно что откажут?

06.02.2024, 18:01