Прекращение производства по делу об административном правонарушении в случае ДТП - влияние на страховую компанию.
Повлияет самым непосредственным образом. Если оба водителя обратятся за страховым возмещением, то у обоих повысится КБМ с 1 апреля.
А если один обратится в страховую, а второй нет?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В данном случае, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении по части 1 статьи 12.15 КоАП в связи с отсутствием состава административного правонарушения означает, что суд признал, что в действиях водителей не было признаков нарушения административного закона.
Относительно вопроса о "обоюдке", необходимо уточнить, что именно имеется в виду. Если речь идет о том, что оба водителя обратились в страховую компанию с требованием о возмещении ущерба, то в данном случае прекращение производства по делу об административном правонарушении может оказать влияние на рассмотрение страховым случаем.
Страховая компания может принять решение о возмещении ущерба на основании решения суда о прекращении производства по делу. Однако, следует учесть, что каждая страховая компания имеет свои правила и процедуры, поэтому рекомендуется обратиться к условиям страхового полиса и проконсультироваться с представителем страховой компании для получения точной информации о влиянии данного решения на возмещение ущерба.