Ситуация в техникуме - зачем дети попали на учёт и грозится ли им отчисление?
Здравствуйте, Марина!
Сама преподавала в колледже, поэтому хочу вам пояснить, что в своих требованиях к детям, руководство колледжа (техникума) должно руководствоваться Правилами внутреннего распорядка данного учебного заведения. В котором как раз и должны быть предусмотрены требования к поведению детей в учебном заведении, их внешнему виду, к процессу обучения и т.д.
Какие-либо требования к написанию конспектов в письменном виде или в печатном варианте никакими нормативными актами или документами не предусмотрены. В том числе в Правилах внутреннего распорядка описаны требования к поведению на занятиях и в перерывах в учебном заведении. Ничего выходящего за границы установленных Правил в "расслабленном поведении" студентов на лекции я тоже не нахожу.
Поэтому вам стоит обратиться с коллективной жалобой от родителей к руководству техникума (чтобы потом не преследовали отдельных студентов) и сославшись на Правила внутреннего распорядка колледжа, обратить внимание руководства на неопытность педагога и предъявление им к студентам необоснованных претензий.
Тогда как именно педагог должен заботиться о соблюдении дисциплины студентами на занятиях. Привлекая их внимание к предмету преподавания. И не предъявлять не нужных формальных требований к конспектам.
В соответствии с п. 6 ст. 28 Закона "Об образовании", образовательная организация обязана:
- осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;
2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, а не только работников образовательной организации.
Если руководство техникума не примет мер, обращайтесь в Отдел образования Администрации и в Прокуратуру.
Желаю вам успешного решения вашего вопроса!
Татьяна, спасибо за ответ, вот вы пишите о коллективной жалобе руководству, что б потом на отдельных студентов не оказывалось давление, а оно изначально исходит от директора который ставит на учёт детей после этого урока и не даёт слова родителям сказать. Конечно каждый родитель заткнулся боясь навредить своему ребёнку, и что в следствии на учёт, следующее замечание отчисление, и угрозы что ни кто ни сдаст лично буду принимать экзамен. Группа общается между собой многие намеренны переводится, конечно мы сейчас разговариваем с детьми решите проблему миром или же да в противном случае придётся уже подключаться родителям. Подскажите пожалуйста имели право поставить детей на учёт после такой лекции с замечание на отчисление.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Образовательная организация невпраае самопроизвольно по своей инициативе менять форму обучения. Форму обучения выбирают либо родители несовершеннолетних обучающихся, либо совершеннолетние обучающиеся (ст
Добрый вечер, Марина.
1)Федеральный закон от 29.12.2013 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступивший в силу с 1 сентября 2013 года, урегулировал вопросы применения к учащимся мер дисциплинарного взыскания. Более детально регламентирует этот порядок приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.03.2013 № 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания».
2)Применение мер дисциплинарного взыскания возможно за нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и т.д.
3)Законом предусмотрено три вида мер дисциплинарного взыскания: замечание, выговор и отчисление.
4) Руководителем образовательной организации издается приказ о применении меры дисциплинарного взыскания, с которым в течение трех учебных дней в обязательном порядке под роспись должно быть ознакомлено лицо, подвергнутое взысканию, в том случае, если это несовершеннолетний, то с приказом также знакомятся его родители или законные представители.
5)Законом предусмотрено право обжалования дисциплинарного взыскания в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, которая должна быть создана в каждой образовательной организации.
6)Если в течение года к обучающемуся не будет применена новая мера взыскания, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.
7)В связи с этим не в их компетенции принимать решение о переводе на заочную или нет.
8)Вы сейчас можете подать жалобу в Министерство, комитете и департамент образования.