Краснодар, 06.02.2024, 21:06

Ситуация в техникуме - зачем дети попали на учёт и грозится ли им отчисление?

Вопрос №21106576 из г. Краснодар
опубликован 06.02.2024, 21:06
Вопрос: мой сын учится на втором курсе в техникуме (правоохранительная деятельность) до недавнего времени и разу замечаний не было, но стала замечать что сын стал поговаривать о переводе в другой техникум, как выясняется и не только он. На днях в классе случился конфуз-что произошло совсем новый и очень молодой педагог на уроке которого дети вели себя раслаблено кто то не записывал лекции, кто то сидел в телефоне, пару ребят гоняли пустой сок под столом всё это подтверждает видео. Учитель заплакал вышла пошла к директору. На основании этого конфуза создали дисциплинарную комиссию где все дети были поставлены на учёт с пометкой ещё одно замечание и переводитесь на заочное обучение. Когда родители просили о том что б на первый раз сделать замечание, директор парировала статьями и не дала сказать ни кому ни слова. Как родителям можно предъявлять какие то статьи мы не, родитель не юрист кто то повар, кто то парикмахер, можно только быстро понять что раньше замечаний не было, а сейчас сразу так жёстко, алкоголя не было, драк не было, часть детей вообще учаться отлично. Прав ли директор. Второй день после случившегося все пришли подготовленные, дети хвосты поджали опять сегодня одна девочка вместо от руки написанную лекцию предоставила напечатанную опять педагог в растрепанных чувствах у директора отказывается вести предмет у нашей группы с пометкой только у троих учеников буду вести, всех опрашиваем ни кто не понимает что происходит ни кто ни чего не нарушал. Директор посылает группу извинятся в противном случае аттестацию не пройдут. Вопрос, а есть законы защищающие детей, почему сразу поставили на учёт? Почему всё время грозят отчислением, часть детей не хочет продолжать учёбу в том учебном заведении. Напомню ещё раз, до этого нареканий ни каких особенно вот такого рода не было больше даже отличные отзывы, дети волонтёры, спортсмены. Спасибо заранее всём за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Сама преподавала в колледже, поэтому хочу вам пояснить, что в своих требованиях к детям, руководство колледжа (техникума) должно руководствоваться Правилами внутреннего распорядка данного учебного заведения. В котором как раз и должны быть предусмотрены требования к поведению детей в учебном заведении, их внешнему виду, к процессу обучения и т.д.

Какие-либо требования к написанию конспектов в письменном виде или в печатном варианте никакими нормативными актами или документами не предусмотрены. В том числе в Правилах внутреннего распорядка описаны требования к поведению на занятиях и в перерывах в учебном заведении. Ничего выходящего за границы установленных Правил в "расслабленном поведении" студентов на лекции я тоже не нахожу.

Поэтому вам стоит обратиться с коллективной жалобой от родителей к руководству техникума (чтобы потом не преследовали отдельных студентов) и сославшись на Правила внутреннего распорядка колледжа, обратить внимание руководства на неопытность педагога и предъявление им к студентам необоснованных претензий.

Тогда как именно педагог должен заботиться о соблюдении дисциплины студентами на занятиях. Привлекая их внимание к предмету преподавания. И не предъявлять не нужных формальных требований к конспектам.

В соответствии с п. 6 ст. 28 Закона "Об образовании", образовательная организация обязана:

- осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, а не только работников образовательной организации.

Если руководство техникума не примет мер, обращайтесь в Отдел образования Администрации и в Прокуратуру.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

06.02.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

Татьяна, спасибо за ответ, вот вы пишите о коллективной жалобе руководству, что б потом на отдельных студентов не оказывалось давление, а оно изначально исходит от директора который ставит на учёт детей после этого урока и не даёт слова родителям сказать. Конечно каждый родитель заткнулся боясь навредить своему ребёнку, и что в следствии на учёт, следующее замечание отчисление, и угрозы что ни кто ни сдаст лично буду принимать экзамен. Группа общается между собой многие намеренны переводится, конечно мы сейчас разговариваем с детьми решите проблему миром или же да в противном случае придётся уже подключаться родителям. Подскажите пожалуйста имели право поставить детей на учёт после такой лекции с замечание на отчисление.

06.02.2024, 22:27

Нет, не имели права.

06.02.2024, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Образовательная организация невпраае самопроизвольно по своей инициативе менять форму обучения. Форму обучения выбирают либо родители несовершеннолетних обучающихся, либо совершеннолетние обучающиеся (ст 43 Конституции РФ). В данном случае к обучающимся применяется психическое насилие, что категорически запрещено ст 34 ФЗ РФ об образовании. Отчисление возможно только за серьёзные нарушения устава образовательной организации, систематическое препятствие образовательному процессу, угрозу жизням и здоровью других обучающтхся). Жалуйтесь в прокуратуру. Техникум будет привлечён к административной Н по ст 5.57 коап РФ.

06.02.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Марина.

1)Федеральный закон от 29.12.2013 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступивший в силу с 1 сентября 2013 года, урегулировал вопросы применения к учащимся мер дисциплинарного взыскания. Более детально регламентирует этот порядок приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.03.2013 № 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания».

2)Применение мер дисциплинарного взыскания возможно за нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и т.д.

3)Законом предусмотрено три вида мер дисциплинарного взыскания: замечание, выговор и отчисление.

4) Руководителем образовательной организации издается приказ о применении меры дисциплинарного взыскания, с которым в течение трех учебных дней в обязательном порядке под роспись должно быть ознакомлено лицо, подвергнутое взысканию, в том случае, если это несовершеннолетний, то с приказом также знакомятся его родители или законные представители.

5)Законом предусмотрено право обжалования дисциплинарного взыскания в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, которая должна быть создана в каждой образовательной организации.

6)Если в течение года к обучающемуся не будет применена новая мера взыскания, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

7)В связи с этим не в их компетенции принимать решение о переводе на заочную или нет.

8)Вы сейчас можете подать жалобу в Министерство, комитете и департамент образования.

06.02.2024, 21:38
Оценка автора вопроса: