LSN Messenger
Воронеж, 06.02.2024, 20:05

Как избежать возможных проблем при дарении недвижимости внутри семьи - сроки давности и условия отзыва договора

Вопрос №21106677 из г. Воронеж
опубликован 06.02.2024, 20:05
У нас судебный спор по поводу недвижимости в пределах семьи. Решили в итоге найти мирное решение и подарить друг другу доли и квартиры (кто на что претендует). Но есть сомнения, что после того, как мама мне подарит квартиру она не пойдет и не отзовет этот договор дарения. В каких случаях она может его отозвать и какие сроки давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 578 ГК РФ

Развернуть

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

С, уважением

06.02.2024, 20:09
Оценка автора вопроса:

Может лучше сделать не договор дарения, а договор мены или ещё какой-то договор? Подскажите.

06.02.2024, 20:15

Чтобы "сделать лучше", необходимо знать все обстоятельства и причины сделки. Абстрактно советовать невозможно, да и вам не это не нужно.

Вам следует выбрать юриста и подробно обсудить каждый вариант и его последствия: финансовые, правовые, семейные.

06.02.2024, 20:22

Так я выше написала все подробности. Есть судебный спор по недвижимости в пределах семьи, но решили заключить мирное соглашение и подарить друг другу доли и квартиры (кто на что претендует). Но теперь боюсь, что договор дарения мама может оспорить после того, как подарит мне квартиру. Так может не дарением отдавать все эти квартиры, а другим договором? А юристов вокруг нас штук 5 и все говорят разное.

06.02.2024, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Нет такого понятия "отозвать". Можно оспорить договор дарения, признать его мнимой или недействительной сделкой, но это не так просто сделать

06.02.2024, 20:07

Хорошо, оспорить. В каких случаях она может его оспорить и в какие сроки?

06.02.2024, 20:08

И может лучше сделать не дарение, а договор мены или ещё что-то?

06.02.2024, 20:12

Есть срок давности, когда сделку дарения можно оспорить. Он составляет три года со дня, когда даритель узнал о нарушении своего права. Признать сделку дарения недействительной можно только через суд.

06.02.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:

Отмена дарения регламентируется ст. 578 ГК РФ и происходит только в судебном порядке в случае возникновения причин, указанных в статье.

06.02.2024, 20:16

Если есть сомнения, то доведите суд до конца и по решению суда зарегистрируете переход права собственности по долям установленных судом. Кто-то не согласен, то имеет право на обжалование решения суда и вправе дойти до ВС РФ.

06.02.2024, 21:05

Предметом спора в иске были деньги, а не квартиры. По-другому сделать было нельзя. Поэтому решение суда не решит вопрос именно с квартирами. Поэтому решили договориться мирно.

06.02.2024, 21:19