Скадовск, 06.02.2024, 21:58

Как восстановить сертификат врача специалиста, после отбывания наказания, и освобождения помилованием

Вопрос №21106899 из г. Херсон
опубликован 06.02.2024, 21:58
Как восстановить сертификат врача специалиста, после отбывания наказания, и освобождения помилованием
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван!

Для восстановления сертификата врача специалиста после отбывания наказания и освобождения помилованием необходимо обратиться в Министерство здравоохранения Российской Федерации или соответствующий орган здравоохранения вашего региона.

Процедура восстановления сертификата может включать в себя предоставление документов, подтверждающих вашу квалификацию и прохождение необходимых обучающих программ.

Правовое обоснование, ст. 69 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

07.02.2024, 16:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что за глупости? Никак не восстановите, да и у вас нет права работать в медучреждении.

06.02.2024, 22:17

Почему нет права работать в медучреждениях?

06.02.2024, 22:20

Потому что имеется судимость.

06.02.2024, 22:21

Судимость снята помилованием, читайте выше конкретный вопрос

06.02.2024, 22:22

Помилование как и амнистия, освобождает от дальнейшего отбытия наказания, но Судимость по базе данных ИЦ ВМД будет числиться за вами до исполнения 80 лет. А при трудоустройстве, у вас затребуют справку об отсутствии (наличии) судимости, в которой она указывается.

06.02.2024, 22:49
Это лучший ответ

Согласно законодательству РФ, имеющие судимость по медицинской статье не имеют права работать в медицинских учреждениях.

Кроме того, при приеме на работу в лечебное учреждение обязательно проходят проверку наличия судимостей, поэтому в случае, если врач имел судимость по медицинской статье, он не может быть принят на работу в этой сфере деятельности.

Однако, решение о возобновлении медицинской практики в отношении конкретного врача принимается компетентными органами на уровне региональной или федеральной власти, и может быть основано на конкретных обстоятельствах каждого случая.

Для решения данного вопроса потребуются следующие документы:

1. Копия документа о судимости врача;

2. Документ, подтверждающий факт возобновления медицинской практики врачом;

3. Документы, достоверно подтверждающие отсутствие повторных правонарушений врача после его освобождения от отбывания наказания;

4. Документы, достоверно подтверждающие наличие соответствующего образования, ученой степени (если имеется) и опыта работы врача;

5. Документы, подтверждающие соответствие врача требованиям квалификационных характеристик, определенным законодательством РФ для выполняемой должности в лечебном учреждении.

Принятие врача на работу в лечебное учреждение, имевшего ранее судимость по медицинской статье, находится в компетенции его руководства и рассматривается в соответствии с действующим законодательством РФ.

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

- см. ст. 69 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",

351.1 ТК РФ, ст. 86 УК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 N 14 "О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости"

07.02.2024, 02:47
Оценка автора вопроса:

Что значит медицинская статья?

Осуждение не по рабочей ошибке/халатности!

Бытовое

07.02.2024, 13:11