Комсомольск-на-Амуре, 11.06.2015, 02:33

Сформированный заголовок - Исчисление и сроки отбывания наказания после экстремального самообороны

Вопрос №7088373 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 11.06.2015, 02:33
На меня напали, ударили э/шокером, затем порезали ножом ногу (зафиксировано 2 раны). Я выхватил у нападавшего нож и порезал его. Как резал не помню,-пытаюсь вспомнить, но не могу. В итоге нападавший скончался, а я был осужден. 1-й приговор: 5 лет колонии строго режима.-Данный приговор ОТМЕНЁН в АИнстанции, дело направлено на новое рассмотрение. 2-й приговор - ч.1 ст. 108 УК РФ. Данный приговор ОТМЕНЁН АИнстанцией, с вынесением нового приговора: ч. 1 ст. 105 УК РФ с применением ст. 88 УК РФ. ВОПРОСЫ: 1). По НЕ вступившему в законную силу приговору я находился в СИЗО 3 месяца. Как исчисляется срок: день за день, или день за два? 2). Исчисление срока по ВСТУПИВШЕМУ в силу приговору? 3). Осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ с применением ст. 88 УК РФ. Срок 4 г. 6 мес. Применение п. 6.1 ст. 88 УК РФ предусматривает сокращение нижнего предела наполовину. Вопрос: Каков должен быть срок для отбытия наказания? Имеет ли смысл обжаловать данный приговор, с целью снижения срока наказания? Благодарю за ответ всех специалистов. Очень жду Ваших ответов. Всего доброго.
Лучший ответ
Рекомендуется

почему убийств - не пойму...в худшем случае у вас превышение пределов...обжалуйте

11.06.2015, 05:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скажите, есть ли смысл на проведение повторной стационарной НЕЗАВИСИМОЙ психолого - психиатрической экспертизы на наличие\отсутствие состояния аффекта, если с момента событий прошло уже 2 года?

13.06.2015, 01:09

1. В настоящее время законопроект об исчислении срока нахождения в СИЗО 1 день за 2 не рассмотрен и, соответственно, не вступил в законную силу.

2. Течение срока начинается с момента вынесения приговора.

3. Низший предел по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ - 6 лет, таким образом с применением ч. 6.1 ст. 88 Уголовного кодекса РФ срок должен составлять 3 года.

13.06.2015, 01:30

экспертизу следовало проводить на следствии...если приговор будет отменен и дело возвратят на следствие тогда заявляйте ходатайство на проведение эксп.

13.06.2015, 13:34