LSN Messenger
Москва, 07.02.2024, 00:54

Как решить проблему с незарегистрированной квартирой при наличии приватизированной?

Вопрос №21107197 из г. Москва
опубликован 07.02.2024, 00:54
Ситуация такая. Есть договор соц. найма и ордер на квартиру. Квартира не числится в реестре администрации городского муниципалитета. Договор соц найма оформлен на маму. Прописаны также дочь, внук и ещё один человек, не относящийся к семье. Если при обращении в администрацию о внесении квартиры в реестр будет отказано. То, как я понимаю, необходимо будет обращаться в суд на признание квартиры в собственность. Но, если наниматель обратиться в суд, ему могут отказать, так как у него есть приватизированная квартира в собственности. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

Для приватизации квартиры все наниматели должны обратиться совместно с заявлением в администрацию города, а если вы в Москве, то в МФЦ. Заявление должно быть либо о желании приватизировать квартиру, либо отказаться от приватизации. При отказе от участия в приватизации, квартира приватизируется на остальных нанимателей в равных долях. Обратите внимание, несовершеннолетние не могут отказаться, они обязательно участвуют и наделяются правами.

Если в приватизации будет отказано по какой-либо причине (проблемы с соцнаймом, ордером и т.д.), то тогда возникает право на обращение в суд.

Уточните, что вы имеете ввиду "у него есть приватизированная квартира в собственности". Человек ранее участвовал в процедуре приватизации или ему иным образом досталась квартира в собственность?

07.02.2024, 01:35

Ранее учавствовал в приватизации жилья.

07.02.2024, 01:50

Если участвовал в приватизации в совершеннолетнем возрасте, то уже израсходовал право на приватизацию и повторно участвовать не может. Но это не касается несовершеннолетних. Им разрешается участвовать в приватизации до 18 лет и один раз после.

07.02.2024, 01:59

По указанному вопросе обстоятельству в приватизации социального жилья отказать не могут, наличие иного жилья не является основанием для отказа в приватизации социального жилья.

07.02.2024, 01:29