Кострома, 07.02.2024, 03:07

Наследование гражданской супруги после смерти отца - доли и права

Вопрос №21107326 из г. Кострома
опубликован 07.02.2024, 03:07
Мой отец жил с женщиной 10 лет в незарегистрированных отношениях, вместе ничего не нажили, до этого папа прожил с моей мамой 30 лет в законном браке и нажили две квартиры, машину. Они разошлись, но не развелись. Папа умер, имеет ли право гражданская супруга и а долю в наследстве
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, никаких прав на долю в наследств сожительница Вашего отца не имеет, за исключением, если не только проживала с ним, но и была его иждивенкой. При этом она должна доказать, что была не просто иждивенкой, а являлась НЕТРУДОСПОСОБНОЙ! ст. 1148, 1149 ГК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями)

п. 31

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

07.02.2024, 03:53

Она на пенсии

07.02.2024, 07:53

Это значит она получала содержание в величине не менее прожиточного минимума, и следовательно не была иждивенцем

07.02.2024, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеют право на принятие наследства вы и ваша мама, родители папы если они живы. Что касаемо прав сожительницы, она имеет право при условии, если она находилась на иждивении у отца в течение года и проживала сним в одной квартире.

07.02.2024, 03:12

Она хочет признать себя иждивенкой

07.02.2024, 03:18

И уже тогда претендовать ( ( ( (

07.02.2024, 03:18

Мало быть просто иждивенцем, проживающим год и более с наследодателем. Надо быть еще и нетрудоспособным для этого.

07.02.2024, 03:56