Ростов-на-Дону, 07.02.2024, 12:23

Можно ли использовать материнский капитал для покупки жилья в общежитии без ипотеки?

Вопрос №21108258 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.02.2024, 12:23
Могу ли я купить комнаты в общежитие? Первому ребёнку уже 4 года а второму 6 месяцев могу ли я её купить за мат капитал без ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приобретение недвижимости не связано с возрастом детей. Если вы получили материнский (семейный) капитал, то можете его использовать, если нашли комнату по стоимости для вас подходящую. Использовать при этом ипотеку или нет, решать только вам (не обязательно)

07.02.2024, 12:37

Так второму ребёнку нету ещё 3 года, это ни как не влияет?

12.02.2024, 22:52

На первого мне заплатили 580 по-моему а на вторую мне доплатили 180 а я хочу за весь мат капитал купить комнату

12.02.2024, 22:53

По общему правилу начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры господдержки. Исключением являются случаи, когда, например, средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ

14.02.2024, 12:55

Я не понимаю но мне материнский капитал выдали за первого ребёнка 3 года уже прошло и добавили на второго ребёнка так я не пойму можете объяснить могу я или не могу купить комнату

17.02.2024, 22:24