Воронеж, 07.02.2024, 12:35

Как действовать, если после увольнения из армии по контракту вас снова призывают на службу?

Вопрос №21108293 из г. Воронеж
опубликован 07.02.2024, 12:35
Проходил службу по контракту до принятия ДНР в состав РФ,и уволился, на руках военный билет образца ДНР и сейчас, когда становлюсь на учет, оформляют меня как срочника для дальнейшего отправления на службу. Законно ли это? или обратиться в Прокуратуру стоит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно. Тем более, что срочники не должны служить в СВО.

С уважением.

07.02.2024, 12:36

А до контракта в ДНР вы не проходили срочную службу?

07.02.2024, 12:51

Нет, но я отдал долг родине службой по контракту 2,5 лет, и смысл тогда вообще этого военного билета со званием если, пойду служить рядовым опять по тем же законам что и служил

07.02.2024, 12:54

Ст. 7 Закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы.

Таким образом, однозначно на ваш вопрос ответить невозможно, в силу того, что не все вопросы еще законодательно урегулированы. Вы не указали, с какой даты вы служили по контракту, но могу предположить, что дата начала службы у вас до СВО, следовательно до принятия ДНР в регионы России, законодательство РФ не распространяется. Я бы вам порекомендовала написать жалобу в военную прокуратуру, обязательно приложите военный билет.

07.02.2024, 13:22