Как обеспечить достойные условия для себя и ребенка без подачи на алименты

Я домохозяйка, я в разводе уже около 8 лет, у меня 1 ребенок, ему 13 лет, я не подавала на алименты, мы с бывшим мужем договорились что он так будет давать деньги сам, сейчас он платит мне 4000 рублей в месяц, но сам покупает одежду сыну и возит его летом в Египет на отдых. За эти года он стал генеральным директором, и у него новая семья, но он за все эти года прибавил к алиментам 500 рублей. Я сказала ему однажды что подам на алименты, он сказал что тогда он сделает какую то справку и тогда я буду получать ещё меньше. И я не знаю как мне быть. Я больше не вышла замуж, живу с пожилым отцом, иногда мы очень нуждаемся. И мой ребенок большую часть месяца не видит фруктов и многих других продуктов. Мне 33 года, по проффесии я парикмахер, раньше я работала, но у нас дома жила моя прабабушка, папина мама и у неё случился инсульт и мне пришлось уйти с работы и ухаживать за ней,2 года я просидела с ней. Потом я сама заболела (сердце) и сейчас я пока дома, но планирую выйти на работу иншаАллах. Мне бы хотелось узнать, что мне делать на счет алиментов. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Уважемая Хадиджа, подав на алименты Вы согласно закона можете расчитывать на 25% заработка, нужно учесть что считаться будет лишь официальный доход. Поэтому возможно путем переговоров Вы сможете повысить ежемесячне выплаты алиментов, можете офрмить это у нотариуса, кончно же ориентируйтесь по ситуации, так как муж может предоставить справку о доходе к примеру тысяч в 5 и тогда увы ...

Благодарю за ваш ответ мне,спасибо!

Вы конечно вправе подать на алименты,но надо все посчитать,он кончно,как директор может себе установить оклад где нить тысч.5,остальное получая иным образом. А что за структура,потому что 4000 это от 16000= 25%. Трудно советовать,не сделаете ли себе хуже.Может помогут переговоры,Египет,Египтом,но кушать каждый день надо...

Благодарю вас за ваш ответ,спасибо!