Ставрополь, 07.02.2024, 13:28

Действия судьи при обнаружении мошенничества на судебном заседании - развитие ситуации и принятие решений.

Вопрос №21108499 из г. Ставрополь
опубликован 07.02.2024, 13:28
Что судья должна сделать когда узнает во время судебного заседания о мошенничестве в 500 т.р? Сама выделяет в отдельное производство или нужно писать ходатайство с просьбой о прекращении дела и передачей материалов дела в правоохранительные органы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд в рамках гражданского дела вправе вынести частное определение. Вам лучше всего о данном факте заявить самостоятельно в полицию

07.02.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

Дело гражданское?

07.02.2024, 13:28

Да

07.02.2024, 14:03

Суд сам должен решить

07.02.2024, 13:36

Ничего суд не выделяет в производство. Суд рассматривает дело в пределах исковых требований.

07.02.2024, 14:05

Выделяет, если не знаете не надо писать глупости

07.02.2024, 14:30

Ну конечно, это вы здесь большой специалист, а мы здесь так, погулять вышли. Вот только вот вопросы почему то вы задаете, как ни странно.

07.02.2024, 14:47

Если вы считаете что суд ничего не выделяет в отдельное производство, значит вы однозначно гуляете, и на вопросы смысла отвечать вам нет, только показываете свою некомпетентность

07.02.2024, 14:58

Вы глубоко ошибаетесь. В рамках гражданского дела суд вправе максимум только вынести частное определение и направить его с материалами в компетентный орган в указанном вами случае, если посчитает нужным. Изучите ГПК РФ, а потом уж "умника" включайте!

07.02.2024, 15:32

Умника не строю, так мне отвечают адвокаты с многолетним опытом, на этом сайте я лишь уточняю детали, чтобы услышать более широкую трактовку происходящего вокруг меня события (мошенничества)

08.02.2024, 12:24

Нет оснований для выделения. Направят в правоохранительные органы частное определение для возбуждения уголовного дела. Сначала проведут предварительное следствие, а потом только дело дойдет до суда. Мошенничество в крупном, это тяжкое преступление, это не небольшой или средней тяжести преступление, которое суд может рассмотреть без предварительного следствия.

07.02.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:
Самый адекватный ответ

Фрол, изучите мат. часть чтобы не выглядеть глупо. Не нужно грубить!

07.02.2024, 15:34

Проигнорирует

07.02.2024, 14:11

Здравствуйте Фрол.

Это разные дела, ГПК и УК.

Ходатайство можно писать.

Судья может вынести частное определение для возбуждения уголовного дела.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

08.02.2024, 12:36