Калуга, 07.02.2024, 13:40

Спор о сроках выплаты алиментов - что скажет суд?

Вопрос №21108532 из г. Калуга
опубликован 07.02.2024, 13:40
Платил алименты 15 лет без чеков, по договоренности с бывшей женой. Теперь ребенку 19 лет, она требует платить до 21 года или подаст в суд. За 15 лет она не подавала приставам заявления о неуплате алиментов. Чью сторону примет суд если до этого дойдет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ей не удастся взыскать с вас алименты.

07.02.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ну точно не её. Не подавала ранее - значит ей было не надо.

Кроме того, алименты выплачиваются до 18 лет.

Всё остальное - её влажный мечты.

С уважением.

07.02.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Добрый день! К сожалению, риск есть. Если у Вас нет документального подтверждения, что передаваемые суммы уплачивались именно в качестве алиментов (расписок жены, указаний в назначении платежей), то суд расценит эти деньги как подарок, и запросто может взыскать долг по алиментам в пределах срока исковой давности, то есть за последние три года, ст. 196 ГК.

07.02.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:
Выше пишут что не может взыскать, вы пишете что может. Пока не ясно.

Выше пишут что ей не удастся взыскать алименты, вы пишете что риск есть. Я пока не понимаю что может быть в итоге.

07.02.2024, 13:57

В любом случае, жена вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, а Вы, соответственно, вправе представить возражения на иск и доказывать, что алименты Вы платили, представлять доказательства перечислений, ст. 149 ГПК. Однако у меня в практике были ситуации, что суд такие неопознанные платежи не признавал алиментами и взыскивал их повторно.

07.02.2024, 14:04

Здравствуйте!

Не переживайте. Ничего у неё не получится

07.02.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

07.02.2024, 13:59

Суд учитывает интересы ребенка и обязанности родителей. В данной ситуации, суд может принять во внимание добровольные выплаты алиментов без чеков, но решение будет основываться на действующем законодательстве и обстоятельствах дела. Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, родители обязаны обеспечивать содержание и воспитание детей, в том числе и после достижения ими 18 лет, если они не работают или учатся. Однако, если ребенок работает или учится, суд может принять во внимание эти обстоятельства при принятии решения о выплатах алиментов

07.02.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:

Суд откажет в иске.

07.02.2024, 14:41