Имеет ли право разведенная женщина требовать алименты на несовершеннолетнего ребенка, рожденного в браке
Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Право требовать алименты вы имеете. Если бывший супру оспаривает отцовтство, он должен сам обратиться в суд. Т.к. для алиментов достаточно записи об отцовстве. С уважением,
Уважаемая Юлия! Ваши вопросы решаются только в судебном порядке. Платить алименты обязан отец, при этом, если отцовство не установлено, то это делается в судебном порядке. Отцом признается гражданин, указанный в свидетельстве о рождении. Если он не согласен с отцовством, то он может его оспорить. Если отец ребенка не записан в свидетельстве о рождении, то установить отцовство в судебном порядке может мать. Отец и мать ребенка имеют равные права в отношении ребенка. Если мать не разрешает отцу видеться с ребенком, он может установить это право в судебном порядке, обратившись с иском об определении порядка общения. Однако дает мать возможность видеться с ребенком или не дает, это не освобождает отца от обязанности содержать его (т.е. выплачивать алименты), если имеется решение суда на эту тему. С уважением, Дмитрий Константинович.