Москва, 07.02.2024, 16:06

Отсутствие документов ответчика - как донести информацию в мировой суд?

Вопрос №21108953 из г. Москва
опубликован 07.02.2024, 16:06
Мировой суд зная что ц меня на руках нет документов ответчика, не принимает иск. Просит донести об ответчика информацию. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья просит от Вас соблюсти ГПК РФ. Надо написать в шапке иска под ФИО ответчика, что истец данными, предусмотренными п. 3 ч. 1 ст. 131 ГПК РФ не располагает.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.02.2024, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Про какую информацию идёт речь

07.02.2024, 16:07

Здраствуйте. Развод

07.02.2024, 17:14

Вы что иск не отправили ответчику, или у Вас нет копии паспорта, инн и снилса супруга

07.02.2024, 17:31

Всё отправилась. Копия паспорта плохо видна. А остальных документов его у меня нет

07.02.2024, 17:33

Копии паспорта достаточно

07.02.2024, 17:39

О какой именно информации идет речь?

07.02.2024, 16:07

Здраствуйте. У меня развод.

07.02.2024, 17:14

Вам нужно вместе с иском ходатайство подать об истребовании сведений из МВД, обосновав свое ходатайство и сошлетесь на Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

07.02.2024, 16:09

Добрый день.

Какую информацию суд требует предоставить? В чем спор? Вы в споре выступаете, как физлицо? Кто является ответчиком - физлицо или юрлицо?

07.02.2024, 16:10

В отношении ответчика в иске должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства (место пребывания). Все остальные данные можно не предоставлять и указать в иске об отсутствии такой информации (второе предложение п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

07.02.2024, 16:11

Добрый день. Да просит прописку и данные. Я это всё предоставила. Только вот регистрация у него была временной как я поняла. По этому не принимают? И муж не выходит на связь. Живёт своей жизнью ездит на родину. Он не русский. В общем меня развел на роспись и игнорит. В канцелярии суда мне как пластинка говорят искать мужа. НО. Это не возможно. Он аферист.

07.02.2024, 17:20

Напишите в иске, что не располагаете иными сведениями о месте жительства или временной регистрации ответчика. Укажите его телефон и иные Контакты. Суд может ему позвонить и переговорить.

07.02.2024, 17:23

Скажите а в ручную я могу написать.? Уже не денег не времени на это всё нет. Сегодня я от туда приехала и сижу думаю. Как и что к чему.. Ну переписать заявление завтра там на месте.

07.02.2024, 17:25

Да, можете написать от руки.

07.02.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:

ВЫ вправе указать в заявлении последнее известное место жительства. Этого достатточно для принятия иска. Если не принимают, обжаловать в вышестоящий суд.

07.02.2024, 17:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо

07.02.2024, 17:26

Иск можно подать по последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

Не принять иск не могут. Его обязаны зарегистрировать. Пусть выносят процессуальное решение, потом по ситуации. Можно также направить почтой России с описью.

07.02.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:

Скажите а если он гражданин Узбекистана. А по месту на данный момент его регистрация не известна. ..?

07.02.2024, 17:46

Действительно, с недавних пор в исковом заявлении надо писать все сведения об ответчике: ФИО. адрес, данные паспорта, ИНН, телефон, водительское удостоверение, т.е. все что о нем известно истцу. Если таких сведений у истца нет, то так и написать в исковом, что сведениями не располагаю

07.02.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:

Вам нужно подать вместе с исковым заявлением ходатайство об истребовании сведений из МВД

07.02.2024, 17:27

Здраствуйте. Я могу это сделать там на месте? Ну в канцелярии суда?

07.02.2024, 17:30

Да, можно. Даже без вашего ходатайства суд направит запрос об истребовании сведений о проживании ответчика.

07.02.2024, 17:32

Если вы не читаете ст. ст, 131, 132, 28, 29 ГПК РФ, то кто виноват. Зачем говорить о том, что вы не знаете где муж? Теперь и будете туда, сюда.

07.02.2024, 17:31

Вы не должны суду предъявлять документы ответчика.

07.02.2024, 17:51

Сделать все правильно

07.02.2024, 19:22