Калининград, 19.10.2022, 15:32

Проблемы с исковой давностью - почему мировой суд принимает иски после 3 лет?

Вопрос №19871755 из г. Калининград
опубликован 19.10.2022, 15:32
Скажите пожалуйста, налоговая обратилась за вынесением судебного приказа по налогам за 2012,2013 и 2014 год, после отмены мной судебного приказа налоговая в течении 6 месяцев обратилась вышестоящий суд (районный суд), на мое не согласие принятия иска т к истек срок исковой давности, судья сослалась на срок в шесть месяцев, который не просрочен, тогда на каком основании мировой судья принимает исковые заявления если прошел срок более 3 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну не хотите конкретики, как хотите.

Хотела попытаться вам помочь. А для этого важны детали, а не ваши лозунги и плачи Ярославны в степи.

21.10.2022, 22:49

Срок исковой давности автоматически не применяется. О пропуске срока нужно заявить ходатайство. При наличии ходатайства, суд, установив факт пропуска, отказывает в удовлетворении искового заявления.

19.10.2022, 15:41

Суд обязан принять иск, а применить срок исковой давности суд может только по вашему заявлению.

21.10.2022, 14:16

Уточните конкретную дату отмены приказа и дату подачи иска. Конкретно, а не вокруг и около.

21.10.2022, 21:28

Спасибо за ответ. Судебный приказ был отменен, налоговая обжаловала в районном суде, там я ходатайствовала о том, что истек срок исковой давности в ответ судья, сказала, что срок исчисляется в шесть месяцев со дня отмены судебного приказа.

21.10.2022, 19:32

В районный суд налоговый орган вправе обратиться в течение 6 месяцев со дня отмены судебного приказа.

21.10.2022, 19:34

В законе нет таких слов " судья сказала,. Судья только обязана решение письменное вынести.

21.10.2022, 19:36