Как получить отсрочку внесения оставшейся суммы и изменить порядок удержания с зарплаты должника?
Здравствуйте. Согласно пункту 4 статьи 213.5 Закона о банкротстве денежные средства, внесенные кредитором на депозит арбитражного суда при обращении в суд с заявлением о признании гражданина банкротом, могут быть использованы для выплаты вознаграждения финансовому управляющему только в случае отсутствия для этой цели денежных средств в конкурсной массе. Следовательно, указанные денежные средства имеют целевое назначение. И если суд дал время на внесение денежных средств в определенном судом количестве - изменить сумму вы не можете
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, конечно же так сделать нельзя.
Смотрите, внести средства на счёт арбитражного суда можете.
Но вот по ходатайству потребовать отсрочки внесения оставшихся средств не сможете.
И тем более нельзя потребовать, чтобы приставы приостановили взыскание долга с зарплаты или дохода.
Можно через пристава только применить прожиточный минимум.
Пока не будет вынесено решение суда, приставы продолжат взыскание и исполнительные меры.
- см. ст. 159 АПК РФ, ст. 64, 68 ФЗ "Об исполнительном производстве"
1. Ходатайство любого содержания сторона по делу вправе заявить в суд согласно ст. 41 АПК РФ.
2. Согласно ч. 3 п.4. ст. 213.4. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)"
По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом
Из указанной нормы следует, что отсрочка гражданину может быть представлена исключительно до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина, а не после нее.
Следовательно, удовлетворение судом такого ходатайства малоперспективно.
3. Сделать так,
чтобы приставы не удерживали из зарплаты должника ничего в счёт погашения долгов по текущим исполнительным производствам, а вместо этого пусть приставы из этой его зарплаты будут удерживать деньги в счёт оплаты вознаграждения финансовому управляющему, либо оставят эти деньги, чтобы должник самостоятельно оплатил оставшуюся часть вознаграждения финансовому управляющему
в существующих правовых рамках законодательства РФ невозможно.
Удачи.
Здравствуйте, уважаемый Евгений!
В данном случае, с правовой точки зрения отложение судебного заседания регламентируется ст. 158 АПК РФ.
И в силу ст 213.5 Закона о банкротстве денежные средства, внесенные кредитором на депозит арбитражного суда при обращении в суд с заявлением о признании гражданина банкротом, могут быть использованы для выплаты вознаграждения финансовому управляющему только в случае отсутствия для этой цели денежных средств в конкурсной массе.
Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе подать ходатайство согласно ст. 41 АПК РФ.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Евгений!
Здравствуйте подать ходатайство л переносе суд. заседания вы имеете право. Внести енежные средства тоже можете на счёт. Отсрочка может быть до даты суд. заседания.
Касательно приставов-им можно подать заявление об отсрочке, только гарантий его удовлетворения нет.
См
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024), ст.60.
ст. 41 АПК РФ.