Архангельск, 07.02.2024, 17:54

Наследование квартиры - есть ли у детей матери право на собственность?

Вопрос №21109440 из г. Архангельск
опубликован 07.02.2024, 17:54
Моя мама жила с мужчиной, он купил квартиру и стал в ней собственником и прописал там мою маму, сейчас они оба умерли. Имеют ли дети матери право на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Александровна.

У Вас непростая ситуация, здесь важно кто из двоих ваша мама или её гражданский супруг умер первый. Если первой умерла мама, а затем гражданский супруг, то дети не имеют никаких прав на наследство. Если сначала умер гражданский супруг, а Вашей матери было более 55 лет и она находилась на иждивении у него, то она входит в круг наследников первой очереди и, фактически, приняла наследство. Но всё это нужно будет доказывать в суде. И дети после мамы имеют право на наследство ее имущества.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

07.02.2024, 18:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо, сначало умер мужчина, а затем она, ей было 56, пенсионерка

07.02.2024, 18:05

Боритесь за наследство.

07.02.2024, 18:33

А мама находилась на иждивении этого мужчины,? Если у мамы официальный доход меньше наполовину чем у гражданского мужа, тогда есть основания признавать её находившийся на иждивении.

Смотрите ответы на ваши личные сообщения в правом верхнем углу страницы.

07.02.2024, 18:48

День добрый. Если они не были в браке, или были, то нет.

07.02.2024, 17:56

Здесь нужна дополнительная информация?: был ли зарегистрирован брак, было ли завещание, было ли имущество совместно нажитым или нет? От этого зависит ответ на вопрос.

07.02.2024, 18:00

В браке не состояли, завещания нет, имущество есть нажитое,

07.02.2024, 18:02

Если будет доказано, что мама детей была на иждивении сожителя и тогда на наследство можно претендовать.

07.02.2024, 18:32

Не имеют

07.02.2024, 19:15