Сыктывкар, 07.02.2024, 20:00

Гиперконтрольный отец - как защитить ребенка от угроз после развода?

Вопрос №21109798 из г. Сыктывкар
опубликован 07.02.2024, 20:00
После развода систематические сообщения мужа-не Дашь мне ребенка-заявлю в полицию, органы и т.д. Требует, когда вздумается. Что делать? Ребенок, зная папу, боится ему отказывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Подайте в суд заявление о порядке общения, что бы все было строго по суду.

2)Так как сейчас у вас равные права и требовать общения он может в любой момент, то что напишет в полицию, результата не будет, так как у вас гражданский спор будет.

3)А вот в органы опеки может, так как по факту вы не имеете прово ограничить своего ребенка в общение...

4)В связи с этим только через суд, готовите иск и подаете.

ст. 131-132 ГПК РФ, СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

07.02.2024, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд и установить график общения с ребенком. В таком случае муж сможет общаться с ребенком только по установленным судом дням.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

07.02.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:
Понятно

Добрый день. Вам следует обратиться в суд и определить график общения отца с ребёнком. Если решения суда нет, то пусть куда хочет обращается. Вас никто не привлечёт, ну максимум беседу проведут представитель органов опеки или участковый и все

07.02.2024, 20:05
Оценка автора вопроса:
Понятно

Здравствуйте. Несовершеннолетний вправе общаться с каждым родителем. Порядок общения отца с ребенком после развода бывшие супруги вправе определить самостоятельно, не обращаясь в суд. Для этого родители оформляют письменное соглашение. Если же порядок общения с ребенком после развода не удалось решить путем оформления соглашения, то определить порядок общения возможно через суд (СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка)

07.02.2024, 20:15

Вам надо обращаться с иском в суд и определять не только место проживания ребёнка и общение с ним, так и подавать на взыскание алиментов.

У каждого у Вас равные права, что касается ребёнка.

Также можете через нотариуса оформить соглашение о порядке общения с ребёнком.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ребенком, право на участие в его воспитании и решении вопросов получения им образования.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие (п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

- см. ст. 66, 80-83 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

07.02.2024, 20:18

Здравствуйте, Наталья! Ничего не делать, занести в черный список, пусть в суд обращается и определяет порядок общения с ребенком (ст.66 Семейного кодекса РФ). Установят ему пару часов в пару дней в неделю. Да еще через приставов замучается добиваться таких встреч.

07.02.2024, 20:38

Отличный совет, а о ребенке никто не думает? Или дети давно стали способом манипуляций?

07.02.2024, 21:20

Если ребенок боится отца, ведущего себе бесцеремонно, то матери нужно иметь возможность защитить себя и ребенка. Нужен разумный подход к общению отца с ребенком (ст.66 Семейного кодекса РФ), а не злоупотребление правом и террор отца по отношению к матери и ребенку. Вам ли не проявлять женскую солидарность в данном вопросе? Странный вопрос.

07.02.2024, 21:30

Это с ее слов. Вы вторую половину не слышали. Так что судить кто кого терроризирует явно не нам, а если отец тиран, то пусть в полицию обращается. Я не про солидарность, я за честность без манипуляций

07.02.2024, 21:35
Это лучший ответ

А я за клиента. Он в данном случае не мой клиент.

07.02.2024, 21:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю

И в полиции была. И с прокуратуре. И участковых вызывала... Мой бывший - сам полицейский

07.02.2024, 22:20