Гиперконтрольный отец - как защитить ребенка от угроз после развода?

После развода систематические сообщения мужа-не Дашь мне ребенка-заявлю в полицию, органы и т.д. Требует, когда вздумается. Что делать? Ребенок, зная папу, боится ему отказывать.
Лучший ответ

Добрый вечер, Наталья.

1)Подайте в суд заявление о порядке общения, что бы все было строго по суду.

2)Так как сейчас у вас равные права и требовать общения он может в любой момент, то что напишет в полицию, результата не будет, так как у вас гражданский спор будет.

3)А вот в органы опеки может, так как по факту вы не имеете прово ограничить своего ребенка в общение...

4)В связи с этим только через суд, готовите иск и подаете.

ст. 131-132 ГПК РФ, СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд и установить график общения с ребенком. В таком случае муж сможет общаться с ребенком только по установленным судом дням.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Понятно

Добрый день. Вам следует обратиться в суд и определить график общения отца с ребёнком. Если решения суда нет, то пусть куда хочет обращается. Вас никто не привлечёт, ну максимум беседу проведут представитель органов опеки или участковый и все

Понятно

Здравствуйте. Несовершеннолетний вправе общаться с каждым родителем. Порядок общения отца с ребенком после развода бывшие супруги вправе определить самостоятельно, не обращаясь в суд. Для этого родители оформляют письменное соглашение. Если же порядок общения с ребенком после развода не удалось решить путем оформления соглашения, то определить порядок общения возможно через суд (СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка)

Вам надо обращаться с иском в суд и определять не только место проживания ребёнка и общение с ним, так и подавать на взыскание алиментов.

У каждого у Вас равные права, что касается ребёнка.

Также можете через нотариуса оформить соглашение о порядке общения с ребёнком.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ребенком, право на участие в его воспитании и решении вопросов получения им образования.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие (п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

- см. ст. 66, 80-83 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, Наталья! Ничего не делать, занести в черный список, пусть в суд обращается и определяет порядок общения с ребенком (ст.66 Семейного кодекса РФ). Установят ему пару часов в пару дней в неделю. Да еще через приставов замучается добиваться таких встреч.

Отличный совет, а о ребенке никто не думает? Или дети давно стали способом манипуляций?

Если ребенок боится отца, ведущего себе бесцеремонно, то матери нужно иметь возможность защитить себя и ребенка. Нужен разумный подход к общению отца с ребенком (ст.66 Семейного кодекса РФ), а не злоупотребление правом и террор отца по отношению к матери и ребенку. Вам ли не проявлять женскую солидарность в данном вопросе? Странный вопрос.

Это с ее слов. Вы вторую половину не слышали. Так что судить кто кого терроризирует явно не нам, а если отец тиран, то пусть в полицию обращается. Я не про солидарность, я за честность без манипуляций

Это лучший ответ

А я за клиента. Он в данном случае не мой клиент.

Благодарю

И в полиции была. И с прокуратуре. И участковых вызывала... Мой бывший - сам полицейский