Как взыскать деньги на похороны от сожительницы умершего папы?
Да, может взыскать расходы на похороны с наследников умершего. Если завещания нет, то наследники - это супруга и дети
Подскажите а на проведение 40 го дня? Тоже может взыскать?
Предлагала/не предлагала - значения не имеет; имеет взыскать деньги с вас и жены.
А почему гражданская жена не должна платить за похороны? Если отец зарабатывал?
На что зарабатывал - на свои похороны? Если она не наследник, а вы этого и хотите, то оплачивать похороны, в т.ч. и 9, 40 дней, если она захочет, должны наследники.
А если она будет наследником, иждивенцем? Она должна будет разделить сумму с другими наследниками?
Да, разделит, но пропорционально принятому наследству.