Есть фото побоев и свидетели. Но прошло уже около 5 месяцев. Будут ли возбуждать уголовное дело?
Для возбуждения уголовного дела недостаточно фото побоев и свидетелей. Для того чтобы квалифицировать деяния как преступление необходимо провести доследственную проверку, в рамках которой опросить всех лиц, провести судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ). В ходе проведения СМЭ будет установлены телесные повреждения, как они расцениваются как вред здоровью, причиненный преступлением (к какой категории тяжести вреда относится), на основании этого будет принято решении о возбуждении уголовного дела (при установлении легкого, среднего, тяжкого вреда здоровью) или же о возбуждении дела об административном правонарушении по 6.1.1 КоАП РФ (при условии что установленные телесные повреждения не расцениваются как повреждения причинившие вред здоровью)
Попробуйте. Фото - это только фото. Необходима судебно-медицинская экспертиза. Сейчас, по прошествии времени, тяжело будет эксперту устанавливать степень тяжести. Если просто синяки и шишки, то это административное дело. А не уголовное.
1.Сначала вы подаете заявление в отдел полиции по месту совершения преступления
2.С вас возьмут пояснения, и если есть мед. документы, то направят на экспертизу
3.Далее уже принимают процессуальное решение-возбудить дело или отказать
4.Вы можете в суде взыскать компенсацию морального суде в силу ст.151 ГК РФ, ваши свидетели будут вашим доказательством в силу ст.56 ГПК РФ
5.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.