LSN Messenger
Киренск, 08.02.2024, 05:04

Переоформление квартиры после развода и смерти сына - какие документы нужны и что делать со супругом?

Вопрос №21110505 из г. Иркутск
опубликован 08.02.2024, 05:04
Квартира была куплена в ипотеку и в неë вложен мат. Капитал, доли на 2 х детей выделили сразу. С мужем развелись, погиб старший сын несовершеннолетний, я закрыла ипотеку и сейчас собираюсь переоформлять квартиру (вступила в новый брак). Бывший муж хочет подарить долю дочери, какие от него требуются документы? И ещё вопрос... Как оформить долю сына на себя., нужен ли отказ бывшего мужа от доли сына? Квартиру оформлять будем на меня и дочь с равными долями. (Дети несовершеннолетние)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна Николаевна!

Тут не так просто и понятно.

Дело все в том, что материнский капитал вряд ли закрыл всю стоимость квартиры по ипотечному кредиту, а только часть ее.

Поэтому доля, к сожалению, вашего безвременно ушедшего несовершеннолетнего сына, относится не ко всей стоимости квартиры а только к части ее, в пределах сумм маткапитала.

Как оформить долю сына на себя

Если эта доля зарегистрирована в Росреестре, то перейти к остальным дольщикам она может только в порядке наследования. При этом родители согласно ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ вступают в наследство первыми, а сестра наследует второй очередью

Получить долю сына целиком Вы сможете в одном единственном случае. Если б.муж или напишет нотариальный отказ от наследства по правилам ст.1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства ГК РФ, либо не примет наследство по-умолчанию (нежелательный вариант, так как в этом случае нотариус может продлить срок вступления в наследство еще на 6 месяцев)

Бывший муж хочет подарить долю дочери, какие от него требуются документы?

Надо понимать о какой доле в квартире идет речь. У Вашего б.мужа в квартире, по сути 2 доли. Одна - по основаниям ст.34 Совместная собственность супругов СК РФ, т.е. как общее имущество, нажитое в браке, вторая - доля, выделенная ему по маткапиталу+приращение доли при возможном его вступлении в наследство после смерти сына.

Оформить передачу своей собственности он может по одному договору дарения недвижимости в соответствии со ст.572. Договор дарения ГК РФ. Причем если речь идет о долевой собственности, то договор должен быть удостоверен нотариусом

нужен ли отказ бывшего мужа от доли сына?

На мой взгляд, если есть уверенность в том, что б.муж подарит свои доли дочери, то существенного значения откажется ли он от доли сына или примет ее как наследство, значения не имеет, так как процедура, по-существу, одна - вступление, либо отказ от вступления, в наследство

08.02.2024, 05:57
Оценка автора вопроса:

У нас в квартире каждому было выделено 1/4 доля, так что здесь будет бывший муж писать отказ от наследования доли сына в пользу меня (он согласен).

08.02.2024, 06:37

1/4 доли от чего? От части квартиры, оплаченной маткапиталом

08.02.2024, 06:43

Сначала квартира была куплена в ипотеку, где сразу на всех выделили равные доли (на каждого по 1/4). Мат капитал мы позже внесли на частичное погашение ипотеки.

08.02.2024, 16:10

Вы же этого не писали, пришлось измудряться с вариантами

08.02.2024, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Бывший муж как собственник своей доли имеет право на основании статьи 209 ГК РФ подарить свою долю ст 572 ГК РФ дочери. В данном случае составляется договор дарения и все.

Если у вас погиб старший сын, то право на его долю вы можете получить только пи вступлении в наследство стст 1152-1154 ГК РФ. Вы с бывшим мужем по отношению к своему сыну являетесь наследниками первой очереди ст 1142 ГК РФ.

Чтобы доля полностью была оформлена на вас, ваш бывший муж должен отказаться у нотариуса (стст 1147 и 1148 ГК РФ) от своей части доли в вашу пользу. Только так, через вступление в наследство вы сможете оформить долю сына на себя

08.02.2024, 05:20
Оценка автора вопроса:

Дарение тоже у натариуса необходимо составлять?

08.02.2024, 05:24

Да, любые сделки с долями требуют нотариального оформления согласно п.1.1 ст.42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

08.02.2024, 06:01
Оценка автора вопроса: