Москва, 08.02.2024, 08:18

Правомерность открытия исполнительного производства приставами спустя 4 года после судебного приказа

Вопрос №21110670 из г. Москва
опубликован 08.02.2024, 08:18
Приставы открыли исполнительное производство, но судебный приказ по нему от 19 года, имеют ли право приставы открывать производство спустя 4 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Это предусмотрено ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Однако есть определенные нюансы. Если исполнение судебного акта было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта. Либо, взыскатель, пропустивший срок предъявления судебного приказа к исполнению, обращался с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд (ст.ст. 22, 23 Закона № 229-ФЗ). Если ничего вышеизложенного не имело места, постановление о возбуждении ИП необоснованное, можно обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ). Целесообразно, предварительно ознакомиться с ходом исполнительного производства, при желании - сделать копии (ст. 50 вышеназванного закона).

08.02.2024, 08:27
Оценка автора вопроса:

Если СП предъявлен повторно, то срок считается от даты окончания исполнительного производства.

08.02.2024, 08:24

Евгений, не имеют права, если судебный приказ взыскателем впервые предъявлен на исполнение в ФССП. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

08.02.2024, 08:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а как узнать, впервые ли он предъявлен к исполнению?

08.02.2024, 09:25

В фссп ознакомьтесь с материалами ИП

08.02.2024, 09:33

Если ранее судебный приказ к исполнению не предъявлялся, то нет. Надо обжаловать постановление пристава о возбуждении исполнительного производства.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.02.2024, 08:57

А раньше это приказ предъявлялся к исполнению

08.02.2024, 09:30

Добрый день

Такое возможно, уточните у приставов, предъявлялся ли ранее этот приказ. Если нет, обжалуйте постановление вышестоящему или через суд.

Успехов!)

08.02.2024, 09:30

Да, подобное возможно, если судебный приказ ранее поедьявлялся и был возвращен взыскателю фссп в связи с невозможностью взыскания

08.02.2024, 09:32

Здравствуйте! Нет, не могут. Источник это статья 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

С уважением

08.02.2024, 10:46