LSN Messenger
Москва, 08.02.2024, 08:50

Юридический аспект поиска местонахождения ответчика по мобильному номеру - что говорит закон?

Вопрос №21110775 из г. Челябинск
опубликован 08.02.2024, 08:50
Уважаемые юристы поясните юридический аспект такой проблемы-насколько законен поиск истцом местонахождения ответчика только по мобильному номеру ответчика, учитывая тот факт, что в дальнейшем в материалах дела отсутствовали вообще какие-либо упоминания об этом поиске как со стороны истца, так и со стороны суда (в решении также не отражены)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это не принципиально.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

08.02.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день, ситуация не совсем ясна. В аудиопротоколах тоже нет упоминаний?

08.02.2024, 08:57

Светлана Валерьевна-здравствуйте.. совершенно верно-отсутствуют.. и немного неверно задал вопрос-насколько законен не только был поиск со стороны истца, но и насколько законны предоставления сведений со стороны органов мвд? (если я правильно понимаю-только они могут предоставить такие сведения?)

08.02.2024, 09:01

Из вашего текста ничего не понятно, способ поиска ответчиком истца для обоснованности решения правового значения не имеет. С чего вы взяли, что мвд России предоставило истцу сведения об ответчике? Значение для дела имеет направление судом по адресу ответчика извещения о рассмотрении иска.

08.02.2024, 09:16

Поясню ситуацию-истцу ещё до принятия судом решения о судопроизводстве непонятно каким образом стало известно о местонахождении ответчика, т.к.истцу был известен только мобильный номер ответчика, при этом у ответчика к тому же отсутствовала и прописка.. тем не менее по местонахождению ответчика была получена повестка и как я уже пояснил выше-материалы дела и само решение не отражают вообще законность властных структур в предоставлении истцу таких сведений в досудебном порядке..

08.02.2024, 09:42

Чем вы недовольны? Тем, что истец выяснил ваш адрес?

08.02.2024, 09:46

Материалы дела не должны содержать сведений о том, каким образом истец установил ваш адрес. Суд скорее всего направлял запрос в МВД для установления адреса вашей регистрации.

С чего вы взяли, что именно гос органы предоставили ему эти сведения?

08.02.2024, 09:48

Тем, что как я полагаю-предоставления сведений о местонахождении ответчика в досудебном порядке без указания в материалах дела о том насколько законно было предоставление таких сведений-сам факт этого незаконен?

08.02.2024, 09:50

С чего вы взяли, что именно гос органы предоставили ему эти сведения? Доказательства имеете?

08.02.2024, 09:56

Виктор!

Сейчас имеется огромное количество сервисов, позволяющих определить по телефону не только адрес и локацию в реальном времени как по номеру телефона, так и по другим данным

Вы этого не знали?

08.02.2024, 10:16

Истец сам никого искать не может, только через суд или органы по запросу.

08.02.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:

Поэтому я верно понимаю-если сам истец установил эти факты до судебного производства (со скрытым от ответчика источником поиска)-такое обстоятельство является внезаконным?

08.02.2024, 09:56

Нет, вы неверно понимаете, для истца это обстоятельство не влечет правовых последствий, однако для работников государственных органов, если они действительно предоставили частному лицу данные сведения может грозить ответственность.

08.02.2024, 09:58

Здесь вам ничего не светит, лучше направьте свои усилия на обжалование судебного акта по другим основаниям

08.02.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:
Развёрнутый и полный ответ

Виктор, я же вам ответил. Дайте мне ваш номер телефона и через минуту я буду знать ваше месторасположение (регион, город), а при небольших усилиях и персональные данные. Интернет мне в помощь

08.02.2024, 11:03