Юридический аспект поиска местонахождения ответчика по мобильному номеру - что говорит закон?
Здравствуйте!
Это не принципиально.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Добрый день, ситуация не совсем ясна. В аудиопротоколах тоже нет упоминаний?
Светлана Валерьевна-здравствуйте.. совершенно верно-отсутствуют.. и немного неверно задал вопрос-насколько законен не только был поиск со стороны истца, но и насколько законны предоставления сведений со стороны органов мвд? (если я правильно понимаю-только они могут предоставить такие сведения?)
Из вашего текста ничего не понятно, способ поиска ответчиком истца для обоснованности решения правового значения не имеет. С чего вы взяли, что мвд России предоставило истцу сведения об ответчике? Значение для дела имеет направление судом по адресу ответчика извещения о рассмотрении иска.
Поясню ситуацию-истцу ещё до принятия судом решения о судопроизводстве непонятно каким образом стало известно о местонахождении ответчика, т.к.истцу был известен только мобильный номер ответчика, при этом у ответчика к тому же отсутствовала и прописка.. тем не менее по местонахождению ответчика была получена повестка и как я уже пояснил выше-материалы дела и само решение не отражают вообще законность властных структур в предоставлении истцу таких сведений в досудебном порядке..
Чем вы недовольны? Тем, что истец выяснил ваш адрес?
Материалы дела не должны содержать сведений о том, каким образом истец установил ваш адрес. Суд скорее всего направлял запрос в МВД для установления адреса вашей регистрации.
С чего вы взяли, что именно гос органы предоставили ему эти сведения?
Тем, что как я полагаю-предоставления сведений о местонахождении ответчика в досудебном порядке без указания в материалах дела о том насколько законно было предоставление таких сведений-сам факт этого незаконен?
С чего вы взяли, что именно гос органы предоставили ему эти сведения? Доказательства имеете?
Виктор!
Сейчас имеется огромное количество сервисов, позволяющих определить по телефону не только адрес и локацию в реальном времени как по номеру телефона, так и по другим данным
Вы этого не знали?
Истец сам никого искать не может, только через суд или органы по запросу.
Поэтому я верно понимаю-если сам истец установил эти факты до судебного производства (со скрытым от ответчика источником поиска)-такое обстоятельство является внезаконным?
Нет, вы неверно понимаете, для истца это обстоятельство не влечет правовых последствий, однако для работников государственных органов, если они действительно предоставили частному лицу данные сведения может грозить ответственность.
Здесь вам ничего не светит, лучше направьте свои усилия на обжалование судебного акта по другим основаниям
Виктор, я же вам ответил. Дайте мне ваш номер телефона и через минуту я буду знать ваше месторасположение (регион, город), а при небольших усилиях и персональные данные. Интернет мне в помощь