Челябинск, 08.02.2024, 10:07

Как защитить свои права - что делать, если Уралэнергосбыт не списывает долг полностью при банкротстве

Вопрос №21110966 из г. Челябинск
опубликован 08.02.2024, 10:07
Я признана банкротом. Но Уралэнергосбыт отказывается в полной мере списывать долг, и списал только за какой-то период. До сих приходят платёжки с бешеными суммами и пенями на десятки тысяч. На какие статьи закона мне ссылаться, чтоб они по закону всё сделали, или, может, в суд обращаться? Но тоже, не могу найти, на какие статьи Закона о банкротстве мне опираться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги списываются за период до подачи заявления на банкротство.

Подайте исковое заявление в суд с требованиями исключения из платёжки сумм задолженности и пени которые подпали под банкротство.

08.02.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:
коротко и ясно.

В мировой суд писать или в обычный?

08.02.2024, 10:30

Здравствуйте Елена! Вам необходимо составить заявление на имя директора Уралэнергосбыта с требованием о списании задолженности, с приложением копии определения о завершении реализации имущества гражданина. В случае отсутствия реакции со стороны Уралэнергосбыта обращайтесь с заявлением в Прокуратуру в связи нарушением ваших прав, как гражданина прошедшего процедуру банкротства.

09.02.2024, 16:21

Долг списывается только после завершения процедуры.

09.02.2024, 17:29

Процедура завершена. Другие поставщики услуг без проблем сделали перерасчёты, и я уже плачУ по счетам. А вот энергетики звереют.

10.02.2024, 13:03

Доброго времени.

Уточните, пожалуйста, как Вы банкротились - внесудебно через мфц или через суд - в зависимости от этого дам консультацию по статьям, на которые надо сослаться

10.02.2024, 21:39

Через суд.

12.02.2024, 09:01

Сошлитесь на ст.213.28 ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)"

12.02.2024, 20:16