Калининград, 08.02.2024, 11:42

Как разменять квартиру с сестрой - способы без ее согласия и сохранения нового жилья

Вопрос №21111229 из г. Калининград
опубликован 08.02.2024, 11:42
Как разменять квартиру? У мужа с сестрой квартира в собственности на двоих. Сестра проживает в ней одна. Нигде не работает, коммунальные услуги не оплачивает. Периодически их снимают с карты мужа. Соседи не раз вызывали милицию из-за шумных ее пьянок с друзьями Как разменять квартиру без ее согласия? Да еще так, чтобы у нее не было возможности это новое жилье продать, чтобы она не остаться совсем на улице
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать квартиру купить на своё имя и заселить её

08.02.2024, 12:21

При таких условиях никак, сами подумайте о чем юристов просите. Если разменяете и у нее будет свое жилье, она имеет право им распоряжаться по своему усмотрению. Размен без ее согласия тоже не получится. Поделите лицевые счета и платите только за свою часть, тогда у вашего мужа не будут блокировать карты. А так только мирным путем, в момент когда она будет в адекватном состоянии попробовать договориться.

08.02.2024, 11:55

А если муж там вообще не живет, за что он будет платить при разделе счетов?

08.02.2024, 12:03

Каждый собственник обязан платить за содержания жилья, не зависимо живёт там или нет.

08.02.2024, 12:47

Такая вы интересная, немного законы почитайте, у собственника может быть несколько квартир и что по вашему, за те, в которых он не живет коммуналку он не должен платить? При таком незнании законов и игнорировании адекватных юридических советов, готовьтесь к более существенным расходам, так работает карма.

08.02.2024, 13:51

Ирина, можете продать свою долю квартиры. Если вы за сестру не хотите платить то разделите ЛС и оплачивать будете только за свою долю. Поговорите с сестрой если не против продать целиком квартиру, купите другое отдельное жильё для неё.

08.02.2024, 12:46

Ваш муж, как собственник доли в квартире имеет право:

1) продать (подарить, обменять) свою долю;

2) определить порядок оплаты коммунальных платежей через суд. И в этом случае не будет излишней финансовой нагрузки и блокировки счётов. /карт.

Возможно, один из вариантов вас устроит...

08.02.2024, 22:23