Спор о досрочной пенсии - как определить основания раньшего выхода на пенсию?
У мужа есть запись, когда заказываешь справку на госуслугах о своем пенс счете, что основанием для досрочной пенсии являются 2,5 годаработы его на севере. В пенс фонде сказали, что это не основание для раньшего выхода. Муж родился в октябре 1962. И что ему нужен стаж в 42 года и все. Это верно? У нас не учитываю такие стажи если они меньше 15 лет?
Лучший ответ
У вас как-то всё сумбурно и не понять, что вы хотите.
Для северной пенсии 2,5 года северного стажа мало.
Для стажа 42 года этот северный стаж учитывается.
Добрый день!
Для досрочной пенсии необходимо иметь не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет, при этом гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.
Юридические услуги в Санкт-Петербург