Мне 59 повар могу ли я пойти служить на сво
Понятия "СВО" действующее российское законодательство не содержит.
Специальная военная операция является формой боевых действий, в то время как контртеррористическая операция и военное положение – это режимы, которые представляют собой комплексы мер с правовой составляющей.
Принять участие в специальных операциях могут военнослужащие (а также частично мобилизованные) и лица проходящие приравненную службу.
Порядок отбора граждан и порядок заключения первого (а также нового) контракта предусмотрен главой II Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237. ССЫЛКА: www.consultant.ru
Граждане, желающие содействовать выполнению задач, поставленных перед ФОГВ (в т.ч. в рамках какой-либо текущей или планируемой спецоперации), в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, могут официально обратиться в военные комиссариаты по месту жительства с целью отбора их в т.н. "добровольческие формирования".
Критерии отбора установлены Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта".
Прямая ссылка: www.garant.ru