Москва, 08.02.2024, 14:41

Как рассчитывается уклонение от уплаты алиментов и будет ли зачислено начисление за период отправки денег на карту?

Вопрос №21111727 из г. Москва
опубликован 08.02.2024, 14:41
Суд 2 года назад обязал платить аллименты с заработной платы, все хорошо аллименты платятся, но у меня также сдается в аренду автомобиль, решение суда об уплате с этого дохода не было, и никто не запросил оплату. Я отправлял просто деньги переводом на карту дополнительно к аллиментам с этого дохода. Сейчас супруга считает что я скрываю свой доход и обратится к приставам, будет ли считаться это как уклонение от уплаты аллиментов если я отправлял дополнительно деньги, но при этом никто ранее не запрашивал аллименты с этого дохода, и за весь период начислят ли мне с этих сумм взыскания как неуплата аллиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если с Вас в судебном порядке на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ были взысканы алименты на ребенка, то Вы обязаны со своей заработной платы и своих иных доходов выплачивать алименты матери несовершеннолетнего вашего ребенка.

Во-вторых, согласно статье 82 Семейного кодекса РФ, виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

В-третьих, Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, был утвержден Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 года № 1908, с которым Вы сам можете внимательно ознакомиться.

В-четвертых, если ваша бывшая супруга обратится с заявлением к судебному приставу-исполнителю, у которого находится на исполнении её исполнительный документ о взыскании алиментов, произвести для Вас расчет задолженности по алиментам за прошедший период на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ именно с учетом вашего дополнительного дохода от сдачи в аренду автомобиля, то судебный пристав-исполнитель вправе сделать это, если у него будут надлежащие доказательства о получении Вами этого дополнительного дохода.

При этом Вы вправе предоставить судебному приставу-исполнителю свои доказательства, что Вы с этого дохода ежемесячно платили алименты бывшей своей супруге.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию договора об аренде вашего автомобиля.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.

08.02.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

У вас алименты в твёрдой денежной сумме определены судом? Или у вас идёт с дохода процент? Суммы всегда разные?

08.02.2024, 14:45

1/4 со всех видов заработка или иного дохода, в переводах на карту в комментариях ничего не писал

08.02.2024, 14:58

Неуплату (уклонение от) алиментов вам не присудят, т.е. за это отвечать вы не должны, это другая статья, вы платите алименты, тут не к чему придраться. Если вы выплачивали алименты с аренды авто, то вам просто нужна банковская распечатка о переводе данных сумм, чтобы предоставить судебным приставам, в случае, если они от вас потребуют объяснений. Если супруга считает, что вы скрываете доход, она должна это доказать сначала и подать в суд на перерасчёт алиментов, просто так судебные приставы вам перерасчёт не сделают, это долгая волокита с доказыванием и перерасчётом, если у вашей супруги есть деньги на юриста, который будет этим заниматься, то пожелайте ей удачи, судебные расходы и оплата юриста будет за её счёт, вам она это вписать никак не может, опять же, на суде вы можете предъявить доказательство, что платили с этих сумм ей алименты, соответственно, вам могут только по суду вменить в обязанность платить алименты с данного дохода.

08.02.2024, 15:13

Тогда вам нужна отрицать задача автомобиля в аренду и получение дохода и урегулировать этот вопрос с получателем, чтобы считать с момента обращения допустим

08.02.2024, 15:46