Симферополь, 08.02.2024, 15:33

У меня земля сельхозназначения можно ли построить небольшой магазин? Или что для этого нужно?

Вопрос №21111989 из г. Симферополь
опубликован 08.02.2024, 15:33
У меня земля сельхозназначения можно ли построить небольшой магазин? Или что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На землях с/х назначения можно строить объекты связанные с ведением сельскохозяйственного производства (объекты капитального строительства, предназначенные для хранения, переработки произведенной сельхозпродукции (ангары, склады), фермы для сельскохозяйственных животных и т.п.), а так же жилой дом.

Иные объекты коммерческой недвижимости там возводить нельзя.

Необходимо переводить земли с/х назначения в другую категорию, но это очень проблематично и практически не осуществимо.

08.02.2024, 15:40
Оценка автора вопроса:

Если на сельхозназначения землю я просто поставлю магазин на колесах? Можно торговать?

08.02.2024, 15:50

Добрый день!

Если это будет не объект недвижимого имущества, то размещать его там можно.

08.02.2024, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте.

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования.

В отношении земельного участка в соответствии с федеральным законом могут быть установлены один или несколько основных, условно разрешенных или вспомогательных видов разрешенного использования. Любой основной или вспомогательный вид разрешенного использования из предусмотренных градостроительным зонированием территорий выбирается правообладателем земельного участка в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством о градостроительной деятельности. Правообладателем земельного участка по правилам, предусмотренным федеральным законом, может быть получено разрешение на условно разрешенный вид разрешенного использования.

Основной или условно разрешенный вид разрешенного использования земельного участка считается выбранным в отношении такого земельного участка со дня внесения сведений о соответствующем виде разрешенного использования в Единый государственный реестр недвижимости. Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка не требуется.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

3. В местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и представителей других этнических общностей в случаях, предусмотренных федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, может быть установлен особый правовой режим использования земель указанных категорий.

Ст.7 ЗК РФ.

08.02.2024, 15:36