Ейск, 02.02.2015, 08:34

Могу ли я построить на землях сельхозназначения небольшой цех по производству, скажем, пеноблоков?

Вопрос №5993413 из г. Ейск
опубликован 02.02.2015, 08:34
Могу ли я построить на землях сельхозназначения небольшой цех по производству, скажем, пеноблоков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) вид разрешенного использования земель определяется в соответствии с зонированием территорий, а также исходя из принадлежности земель к той или иной категории. В соответствии с частью 6 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) вид разрешенного использования земель указывается в градостроительном регламенте.

В соответствии с частью 6 статьи 36 Градостроительного кодекса градостроительные регламенты не устанавливаются для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения.

Таким образом, изменение вида разрешенного использования возможно только после изменения категории земель для сельскохозяйственных угодий. В отношении иных сельскохозяйственных земель изменение вида разрешенного использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом.

Обратитесь в администрацию муниципального района с заявлением об изменении категории земель в части, необходимой для строительства цеха.

02.02.2015, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Не можете цех.

02.02.2015, 08:44

Если нет, то на каких землях можно организовать маленькое производство, чтобы не входить в конфликт с законом?

02.02.2015, 09:00

Если связано с сельхоз.производством - стройте.Или обращайтесь за изменением разрешенного вида пользования земельного участка.

02.02.2015, 09:06

обратитесь к геодезистам в вашем городе, они смогут соорентировать вас территориально.

02.02.2015, 09:07

Земли поселений, населенных пунктов с видом разрешенного использования производство ... (Цех, база и Т.д.)

02.02.2015, 09:08