Можно ли подать заявление об отмене судебного приказа по электронной почте?
Добрый день.
Лучше всего возражение подать на бумаге.
Здравствуйте. Суд может не принять или не увидеть. Только через ГАС правосудие или почтой России, еще можно лично
Здравствуйте, Веста.
Направление процессуальных документов по электронной почте не предусмотрено законом. Суд просто проигнорирует такое заявление.
Во время полной цифровизации суд живёт по законам 20-го века. Это очень печально.
Не совсем так. Суд по закону должен удостоверится в личности лица, подающего процессуальное заявление. По электронной почте это сделать невозможно. Вы можете направить ваше заявление в электронном виде, просто через другие сервисы.
Здравствуйте, Веста!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, теоретически подготовить в электронном виде на основании статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ в адрес мирового судьи возражение относительно исполнения судебного приказа и выслать его по электронной почте в адрес мирового судьи возможно, но не желательно.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказаСудья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Во-вторых, если должник пропустил срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, то ему лучше с помощью юриста оформить обоснованное письменное возражением относительно исполнения судебного приказа в адрес мирового судьи с ходатайством о восстановлении этого срока и с приложением к возражению письменные доказательства, подтверждающие уважительную причину пропуска им срока, указанного в статье 128 ГПК РФ.
Желаю Вам удачи с решением этого вопроса.
Через ГАС "Правосудие" легко подается... никаких пробем
Легко
- Перейдите на портал ГАС «Правосудие»
-В правом верхнем углу нажмите «Вход»
- Войдите в личный кабинет с помощью учётной записи на Госуслугах
-Выберите, какое обращение хотите подать, и следуйте инструкции
Можно, но не нужно, это будет являться не надлежащим образом направление возражения.
В электронном виде только если суд поддерживает подачу через гас правосудие
А так по классике письмом