Барнаул, 08.02.2024, 15:58

Можно ли подать заявление об отмене судебного приказа по электронной почте?

Вопрос №21112083 из г. Барнаул
опубликован 08.02.2024, 15:58
Можно ли подать заявление об отмене судебного приказа по электронной почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Лучше всего возражение подать на бумаге.

08.02.2024, 16:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Суд может не принять или не увидеть. Только через ГАС правосудие или почтой России, еще можно лично

08.02.2024, 15:59

Здравствуйте, Веста.

Направление процессуальных документов по электронной почте не предусмотрено законом. Суд просто проигнорирует такое заявление.

08.02.2024, 16:03

Во время полной цифровизации суд живёт по законам 20-го века. Это очень печально.

08.02.2024, 16:27

Не совсем так. Суд по закону должен удостоверится в личности лица, подающего процессуальное заявление. По электронной почте это сделать невозможно. Вы можете направить ваше заявление в электронном виде, просто через другие сервисы.

08.02.2024, 16:30

Здравствуйте, Веста!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, теоретически подготовить в электронном виде на основании статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ в адрес мирового судьи возражение относительно исполнения судебного приказа и выслать его по электронной почте в адрес мирового судьи возможно, но не желательно.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, если должник пропустил срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, то ему лучше с помощью юриста оформить обоснованное письменное возражением относительно исполнения судебного приказа в адрес мирового судьи с ходатайством о восстановлении этого срока и с приложением к возражению письменные доказательства, подтверждающие уважительную причину пропуска им срока, указанного в статье 128 ГПК РФ.

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса.

08.02.2024, 16:38

Через ГАС "Правосудие" легко подается... никаких пробем

08.02.2024, 16:47

Легко

- Перейдите на портал ГАС «Правосудие»

-В правом верхнем углу нажмите «Вход»

- Войдите в личный кабинет с помощью учётной записи на Госуслугах

-Выберите, какое обращение хотите подать, и следуйте инструкции

08.02.2024, 16:48

Можно, но не нужно, это будет являться не надлежащим образом направление возражения.

В электронном виде только если суд поддерживает подачу через гас правосудие

А так по классике письмом

08.02.2024, 22:13